Gruppo di ricerca

Il gruppo di ricerca si è costituito nel 1994. Metà dei suoi membri ha mantenuto una presenza attiva e ininterrotta nei vari programmi finanziati dal Ministero Spagnolo della Pubblica Istruzione, altri hanno limitato la loro partecipazione alla prima fase della ricerca, oppure si sono aggiunti ad essa in un momento posteriore. Infine, un terzo gruppo ha aderito al Programma rinnovato nel 2003. La Relazione di nomi riportata qui di seguito comprende tutti i collaboratori, raggruppati in base al grado di implicazione attuale nel Programma.

cv CURRICULUM VITAE
 

Coordinatore

CV Maria de las Nieves Muñiz Muñiz
Universitat de Barcelona: muniz@ub.edu

Ricercatori in attivo

CV Angeles Arce Menéndez (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universidad Complutense de Madrid: arcea@filol.ucm.es

CV Francesco Ardolino (PB94-0902; PB98-1237; BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: ardolino@ub.edu

CV Cristina Barbolani (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universidad Complutense de Madrid crisbarbola@yahoo.es

CV Lorenzo Bartoli (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universidad Autónoma de Madrid: lorenzo.bartoli@uam.es

CV Cesáreo Calvo Rigual (PB94-0902; PB98-1237; BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universitat de València: cesareo.calvo@uv.es

CV Montserrat Casas Nadal (PB94-0902; PB98-1237; BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: casas@lingua.fil.ub.es

CV Gabriella Gavagnin (PB94-0902; PB98-1237; BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: gavagnincapoggiani@ub.edu

Giuseppe Mazzocchi (HUM2005-0042)
Università di Pavia (Italia): mazzocchi@unipv.it

Borsiste

Ursula Bedogni (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: ursulab@lycos.es

Laura Calvo Valdivielso (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: laura.calvo@campus.uab.es

Collaboratori legati a fasi precedenti

Francisco Amella Vela (PB94-0902; PB98-1237; BFF2002-01860)
Universitat de Barcelona: amella@lingua.fil.ub.es

Helena Aguilà Ruzola (BFF2002-01860)
Universitat Autònoma de Barcelona: helenar2001@yahoo.it

María Isabel Andreu Lucas (PB-94-0902)
Universitat Autònoma de Barcelona: maribel.andreu@uab.es

Daniela Aronica (BFF2002-01860)
Universitat de Barcelona: daniela@fil.ub.es

Lola Beccaria (PB94-0902; PB98-1237)
Real Academia Española: maloles@rae.es

Manuel Carrera Díaz (PB94-0902)
Universidad de Sevilla: mcarrera@siff.us.es

Juan Carlos Conde (PB94-0902; PB98-1237)
Indiana University, Bloomington: jconde@indiana.edu

Piero dal Bon (BFF2002-01860)
Universitat de Barcelona: dalbor@fil.ub.es

Miquel Edo Julià (PB98-1237)
Universitat Autònoma de Barcelona: miquel.edo@uab.es

Mercedes López Casas (PB94-0902)
Universidad de Santiago de Compostela: fglcasas@usc.es

Helena Puigdomènech Forcada (PB94-0902)
Universitat de Barcelona: puigdom@fil.ub.es

María José Vega Ramos (PB94-0902)
Universitat Autònoma de Barcelona: mariajose.vega@uab.es