Equipo de investigación

El equipo de investigación se ha constituido en 1994. La mitad de sus miembros ha mantenido una presencia activa e ininterrumpida en los distintos programas financiados por el Ministerio de Educación. Otros han limitado su participación a la primera fase o bien se han sumado a ella en un momento posterior. En fin, un tercer grupo ha adherido al proyecto renovado en 2003. La relación de nombres consignada a continuación incluye a todos los colaboradores, agrupados en base a su grado de implicación actual en el proyecto.
 

Coordinador

María de las Nieves Muñiz Muñiz
Universitat de Barcelona: muniz@ub.edu

Investigadores en activo

Angeles Arce Menéndez (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universidad Complutense de Madrid: arcea@filol.ucm.es

Francesco Ardolino (PB94-0902; PB98-1237; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: ardolino@ub.edu

Cristina Barbolani (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universidad Complutense de Madrid: crisbarbola@yahoo.es

Lorenzo Bartoli (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universidad Autónoma de Madrid: lorenzo.bartoli@uam.es

Cesáreo Calvo Rigual (PB94-0902; PB98-1237; HUM2005-0042)
Universitat de València: cesareo.calvo@uv.es

Montserrat Casas Nadal (PB94-0902; PB98-1237; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: casas@lingua.fil.ub.es

Gabriella Gavagnin (PB94-0902; PB98-1237; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: gavagnincapoggiani@ub.edu

Giuseppe Mazzocchi (HUM2005-0042)
Università di Pavia (Italia): mazzocchi@unipv.it

Becarios

Ursula Bedogni (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: ubedogni@lingua.fil.ub.es

Laura Calvo Valdivielso (BFF2002-01860; HUM2005-0042)
Universitat de Barcelona: laura.calvo@campus.uab.es

Colaboradores en fases anteriores

Helena Aguilà Ruzola (BFF2002-01860)
Universitat Autònoma de Barcelona: helenar2001@yahoo.it

Francisco Amella Vela (PB94-0902; PB98-1237)
Universitat de Barcelona: amella@lingua.fil.ub.es

María Isabel Andreu Lucas (PB-94-0902)
Universitat Autònoma de Barcelona: maribel.andreu@uab.es

Daniela Aronica (BFF2002-01860)
Universitat de Barcelona: daniela@fil.ub.es

Lola Beccaria (PB94-0902; PB98-1237)
Real Academia Española: maloles@rae.es

Manuel Carrera Díaz (PB94-0902)
Universidad de Sevilla: mcarrera@siff.us.es

Juan Carlos Conde (PB94-0902; PB98-1237)
Indiana University, Bloomington: jconde@indiana.edu

Piero dal Bon (BFF2002-01860)
Universitat de Barcelona: dalbor@fil.ub.es

Miquel Edo Julià (PB98-1237)
Universitat Autònoma de Barcelona: miquel.edo@uab.es

Mercedes López Casas (PB94-0902)
Universidad de Santiago de Compostela: fglcasas@usc.es

Helena Puigdomènech Forcada (PB94-0902)
Universitat de Barcelona: puigdom@fil.ub.es

María José Vega Ramos (PB94-0902)
Universitat Autònoma de Barcelona: mariajose.vega@uab.es