Profesorado

more Filtra por Área de Investigación:

Amorós Huguet, Òscar

Correo Electrónico
oscaramoros@ub.edu
Teléfono
934031344
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB 06

Arenas Ferriz, Carlos

Correo Electrónico
carlos.arenas@ub.edu
Área de Investigación

Baena i Miret, Sergi

Correo Electrónico
sergibaena@ub.edu
Teléfono
934024503
Área de Investigación
Despacho
P1 05

Bagaria Pigrau, Joan

Correo Electrónico
bagaria@ub.edu
Teléfono
934021609
Área de Investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 17

Balocco, Simone

Correo Electrónico
simone.balocco@ub.edu
Teléfono
93 403 93 72
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB 02

Barroso de Freitas, Nuno Ricardo

Correo Electrónico
nunobarroso@ub.edu
Teléfono
934021606
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P1 23

Belchí Guillamon, Francisco (Kiko)

Correo Electrónico
fbelchi@ub.edu
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
EB4

Benseny Ardiaca, Antoni

Correo Electrónico
antoni.benseny@ub.edu
Teléfono
934021629
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 18

Bernal Serrano, Antonio

Correo Electrónico
abernal@ub.edu
Teléfono
934021916
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
Fac. Farmàcia - Edif. A, Esc. A, 3a pl.

Bertiche Argila, Hugo

Teléfono
934037154
Área de Investigación
Despacho
EB1

Blasco, Guillermo

Correo Electrónico
g.blasco.j@ub.edu
Teléfono
934039053
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB5

Bolaños Solà, Marc

Correo Electrónico
marc.bolanos@ub.edu
Teléfono
934021897
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P1 16

Bosch Gual, Miquel

Correo Electrónico
miquelboschgual@ub.edu
Teléfono
934021642
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 03

Brando Guillaumes, Axel

Correo Electrónico
axelbrando@ub.edu
Teléfono
934021897
Área de Investigación
Despacho
P1 16

Buchaca Prats, David

Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB4

Campello Roman, Victor Manuel

Correo Electrónico
victor.campello@ub.edu
Teléfono
934021015
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 42

Casacuberta Vergés, Carles

Correo Electrónico
carles.casacuberta@ub.edu
Teléfono
934021605
Área de Investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P2 23

Casanovas Ruiz-Fornells, Enrique

Correo Electrónico
e.casanovas@ub.edu
Teléfono
93 402 16 60
Área de Investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 34

Casas Alvero, Eduardo

Correo Electrónico
casasalvero@ub.edu
Teléfono
934021611
Área de Investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P1 35

Cascante Canut, Maria Carmen

Correo Electrónico
cascante@ub.edu
Teléfono
934034486
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 12

Cirici Núñez, Joana

Correo Electrónico
jcirici@ub.edu
Teléfono
934021604
Área de Investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P2 46

Clop Ponte, Albert

Correo Electrónico
albert.clop@ub.edu
Teléfono
934034468
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 17

Colarte Gómez, Liena

Correo Electrónico
liena.colarte@ub.edu
Teléfono
934039968
Área de Investigación
Despacho
P2 36

Conessa Parras, Natalia

Correo Electrónico
nataliaconesa@ub.edu
Área de Investigación
Informàtica

Corcuera Valverde, José Manuel

Correo Electrónico
jmcorcuera@ub.edu
Teléfono
934021656
Área de Investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 44

Cos Aguilera, Ignasi

Correo Electrónico
ignasi.cos@ub.edu
Teléfono
934021659
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 33

Costa Farràs, Laura

Correo Electrónico
costa@ub.edu
Teléfono
934021620
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P2 19

Crespo Vicente, Teresa

Correo Electrónico
teresa.crespo@ub.edu
Teléfono
934021622
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P2 27

Cruz Rodríguez, Carlos Arturo

Correo Electrónico
ccruz@ub.edu
Teléfono
934024503
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 05

Csato, Gyula

Correo Electrónico
gyula.csato@ub.edu
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica

De la Torre Estévez, Víctor

Correo Electrónico
delatorre@ub.edu
Área de Investigación
Despacho
P1 05

Díaz Montesdeoca, Oliver

Correo Electrónico
oliver.diaz@ub.edu
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 06

Dieulefait, Luis Víctor

Correo Electrónico
ldieulefait@ub.edu
Teléfono
934021607
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P1 28B

Dorce Polo, Carlos

Correo Electrónico
cdorce@ub.edu
Teléfono
934035851
Área de Investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
E2 03

Dyakonov, Konstantin

Correo Electrónico
konstantin.dyakonov@icrea.cat
Teléfono
93 403 44 85
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 04

D´Andrea, Carlos

Correo Electrónico
cdandrea@ub.edu
Teléfono
934021607
Área de Investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P1 28B

Elias Garcia, Joan

Correo Electrónico
elias@ub.edu
Teléfono
934021618
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P2 25

Escalera Guerrero, Sergio

Correo Electrónico
sescalera@ub.edu
Teléfono
934020853
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 04

Estevan Ibañez, Pedro Andrés

Correo Electrónico
p.a.estevan@ub.edu
Área de Investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 36

Fàbrega Casamitjana, Joan

Correo Electrónico
joan_fabrega@ub.edu
Teléfono
934024501
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 37

Fagella Rabionet, Núria

Correo Electrónico
nfagella@ub.edu
Teléfono
934024499
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 15

Fernàndez València, Ramsés

Correo Electrónico
ramses.fernadez@ub.edu
Área de Investigación
Informàtica

Florit Selma, Carme

Correo Electrónico
cflorit@ub.edu
Teléfono
934021604
Área de Investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 46

Font González, Jordi

Correo Electrónico
jordi.font@ub.edu
Teléfono
934035851
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
E2 03

Fontich Julià, Ernest

Correo Electrónico
fontich@ub.edu
Teléfono
934021629
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 18

Fortiana Gregori, José

Correo Electrónico
fortiana@ub.edu
Teléfono
934021654
Área de Investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 39

García Beltran, Víctor

Correo Electrónico
victor.garciabeltran@ub.edu
Área de Investigación
Despacho
P2 42

García López, Ricardo

Correo Electrónico
ricardogarcia@ub.edu
Teléfono
934021619
Área de Investigación
Àlgebra i Geometria
Despacho
P2 26

Garrido Ostermann, Lluís

Correo Electrónico
lluis.garrido@ub.edu
Teléfono
934020854
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 07

Gascó Patiño, Toni

Correo Electrónico
tonigasco@ub.edu
Teléfono
93 402 19 16
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada

Gispert Braso, Joan

Correo Electrónico
jgispertb@ub.edu
Teléfono
934021659
Área de Investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 33

Gkontra, Polyxeni

Correo Electrónico
polyxeni.gkontra@ub.edu
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P1 32

Gómez Muntané, Gerard

Correo Electrónico
gerardgomez@ub.edu
Teléfono
934021651
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 04

Guitart Morales, Xavier

Correo Electrónico
xavier.guitart@ub.edu
Teléfono
93 402 16 19
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P2 26

Gutiérrez Marín, Javier José

Correo Electrónico
javier.gutierrez@ub.edu
Teléfono
934021658
Área de Investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P2 32

Haro Provinciale, Alex

Correo Electrónico
alex.haro@ub.edu
Teléfono
934021634
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 14

Heil, Katharina F

Correo Electrónico
katharina.f.heil@ub.edu
Teléfono
934020852
Área de Investigación
Despacho
P2 05

Hernández González, Jerónimo

Correo Electrónico
jeronimo.hernandez@ub.edu
Área de Investigación
Informàtica

Hierro Ortells, Pere

Correo Electrónico
pere.hierro@ub.edu
Teléfono
934031344
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB 06

Hinojosa Calleja, Adrián

Correo Electrónico
ahinojosa@ub.edu
Teléfono
934039968
Área de Investigación
Despacho
P2 36

Igual Muñoz, Laura

Correo Electrónico
ligual@ub.edu
Teléfono
934020854
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 07

Ivanova Radeva, Petia

Correo Electrónico
petia.ivanova@ub.edu
Teléfono
93 402 1650
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P1 08

Izquierdo Morcillo, Cristian

Correo Electrónico
c.izquierdo@ub.edu
Teléfono
934021015
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 42

Jarque i Ribera, Xavier

Correo Electrónico
xavier.jarque@ub.edu
Teléfono
93 402 44 99
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 15

Jorba Monte, Àngel

Correo Electrónico
angel.jorba@ub.edu
Teléfono
93 403 57 34
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 05

José Bazan, Jordi

Correo Electrónico
jjose@ub.edu
Teléfono
934031345
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB4

Knauer, Kolja

Correo Electrónico
kolja.knauer@ub.edu
Teléfono
934021606
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 23

Kumar, Rohit

Correo Electrónico
rkumar@ub.edu
Área de Investigación

Lahoz, Martí

Correo Electrónico
marti.lahoz@ub.edu
Teléfono
934021658
Área de Investigación
Àlgebra i Geometria
Despacho
P2 32

Laiz Treceño, Pablo

Correo Electrónico
laizpablo@ub.edu
Teléfono
934021613
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
E1 02

Lavila Vidal, Olga

Correo Electrónico
lavila@ub.edu
Teléfono
934021610
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P1 32

Lekadir, Karim

Correo Electrónico
karim.lekadir@ub.edu
Teléfono
934020852
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 05

López Sánchez, Maite

Correo Electrónico
maite_lopez@ub.edu
Teléfono
934037154
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P1 19

Madadi, Meysam

Área de Investigación

Marchesi, Simone

Correo Electrónico
marchesi@ub.edu
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P2 22

Márquez Carreras, David

Correo Electrónico
davidmarquez@ub.edu
Teléfono
934034740
Área de Investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 38

Martín Isla, Carlos

Correo Electrónico
carlos.martinisla@ub.edu
Teléfono
934021015
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 42

Martínez Alonso, Juan Carlos

Correo Electrónico
jcmartinez@ub.edu
Teléfono
93 402 16 61
Área de Investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 48

Marzo Sánchez, Jordi

Correo Electrónico
jmarzo@ub.edu
Teléfono
934034468
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 17

Massaneda Clares, F. Xavier

Correo Electrónico
xavier.massaneda@ub.edu
Teléfono
93 403 57 47
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 38

Mena Roldan, José

Correo Electrónico
jmenarol7@alumnes.ub.edu
Teléfono
934037154
Área de Investigación
Despacho
EB1

Miró-Roig, Rosa M.

Correo Electrónico
miro@ub.edu
Teléfono
93 402 16 12
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P1 34

Montoro López, M. Eulàlia

Correo Electrónico
eula.montoro@ub.edu
Teléfono
93 402 14 05
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P1 22

Moya Viñas, Adriana

Área de Investigación
Despacho
P1 05

Mundet Riera, Ignasi

Correo Electrónico
ignasi.mundet@ub.edu
Teléfono
934021615
Área de Investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P2 21

Muria Maldonado, Sergi

Correo Electrónico
sergimuria@ub.edu
Teléfono
934035851
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
E2 03

Naranjo del Val, Juan Carles

Correo Electrónico
jcnaranjo@ub.edu
Teléfono
93 402 16 08
Área de Investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P1 28A

Navarro Aznar, Vicente

Correo Electrónico
vicenc.navarro@ub.edu
Teléfono
93 402 16 17
Área de Investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P2 24

Navarro Tapias-Fernando, Montserrat

Correo Electrónico
mmnavarro@ub.edu
Teléfono
934034686
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 11

Nicolás Avia, Begoña

Correo Electrónico
bego.nicolas@ub.edu
Teléfono
934021648
Área de Investigación
Despacho
X08

Ortega Cerdà, Joaquim

Correo Electrónico
jortega@ub.edu
Teléfono
93 403 57 47
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 38

Ortigosa Labeaga, Maria Jesús

Correo Electrónico
mj.ortigosa@ub.edu
Área de Investigación

Ortiz Martínez, Daniel

Correo Electrónico
daniel.ortiz@ub.edu
Área de Investigación
Informàtica

Parafita Martínez, Álvaro

Correo Electrónico
parafita.alvaro@ub.edu
Área de Investigación
Despacho
P2 42

Paraschiv, Dan Alexandru

Correo Electrónico
dan.paraschiv@ub.edu
Área de Investigación
Despacho
P1 05

Pascual Guinovart, Guillem

Correo Electrónico
guillem.pascual@ub.edu
Teléfono
934031344
Área de Investigación
Despacho
EB3

Pascuas Tijero, Daniel Francisco

Correo Electrónico
daniel_pascuas@ub.edu
Teléfono
934034486
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 12

Pau Plana, Jordi

Correo Electrónico
jordi.pau@ub.edu
Teléfono
93 402 16 34
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 14

Pello García, Juan

Correo Electrónico
juanpello@ub.edu
Teléfono
934024503
Área de Investigación
Despacho
P1 05

Petruzzi, Patricio

Correo Electrónico
patriciopetruzzi@ub.edu
Teléfono
934031345
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB4

Poveda Ruzafa, Alejandro

Correo Electrónico
alejandro.poveda@ub.edu
Teléfono
934039968
Área de Investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 36

Pridhnani Pridhnani, Bharti

Correo Electrónico
bharti.pridhnani@ub.edu
Teléfono
934024503
Área de Investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 05

Puertas i Prats, Eloi

Correo Electrónico
epuertas@ub.edu
Teléfono
93 402 08 53
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 04

Puig Puig, Anna

Correo Electrónico
annapuig@ub.edu
Teléfono
934037154
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P1 19

Pujol Vila, Oriol

Correo Electrónico
oriol_pujol@ub.edu
Teléfono
93 402 08 53
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 04

Pujol Vilanova, Núria

Correo Electrónico
npujolvi@ub.edu
Teléfono
934039053
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB 05

Ribera Turró, Mireia

Correo Electrónico
ribera@ub.edu
Teléfono
93 402 08 55
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 06

Roca Canovas, Raúl

Correo Electrónico
raulroca@ub.edu
Área de Investigación
Informàtica

Rodríguez Santiago, Inmaculada

Correo Electrónico
inmarodriguez@ub.edu
Teléfono
934039372
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB 02

Roig Marcelino, Jordi

Correo Electrónico
jordi.roig@ub.edu
Área de Investigación
Informàtica

Rojas González, Andrés

Correo Electrónico
andresrojas@ub.edu
Teléfono
934021897
Área de Investigación
Despacho
P1 16

Romano Rodríguez, Susana

Correo Electrónico
sromano@ub.edu
Teléfono
934021649
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 06

Roure Perdices, Eduardo

Correo Electrónico
eroure@ub.edu
Teléfono
934024503
Área de Investigación
Despacho
P1 05

Rovira Escofet, Carles

Correo Electrónico
carles.rovira@ub.edu
Teléfono
93 403 47 40
Área de Investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 38

Salamó Llorente, Maria

Correo Electrónico
maria.salamo@ub.edu
Teléfono
93 403 93 72
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB 02

Salat Moltó, Martí

Correo Electrónico
marti.salat@ub.edu
Área de Investigación
Despacho
E1 02

Sans Gispert, Eloi

Correo Electrónico
eloi.sans@ub.edu
Área de Investigación
Despacho
X11

Sanz-Solé, Marta

Correo Electrónico
marta.sanz@ub.edu
Teléfono
934021655
Área de Investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 41

Seguí Mesquida, Santi

Correo Electrónico
santi.segui@ub.edu
Teléfono
93 402 16 11
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P1 35

Selva Castelló, Javier

Correo Electrónico
jaselvaca@ub.edu
Teléfono
934037154
Área de Investigación
Despacho
EB1

Sombra, Martín

Correo Electrónico
sombra@ub.edu
Teléfono
934 021 608
Área de Investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P1 28A

Tatjer Montaña, Joan Carles

Correo Electrónico
jcarlestatjer@ub.edu
Teléfono
934034467
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 01

Timoneda Salat, Jaume

Correo Electrónico
jaume.timoneda@ub.edu
Teléfono
934021642
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 03

Travesa Grau, Artur

Correo Electrónico
travesa@ub.edu
Teléfono
934021614
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P2 22

Unceta Mendieta, Irene

Correo Electrónico
iuncetme7@alumnes.ub.edu
Teléfono
934037154
Área de Investigación
Despacho
P2 42

Vañó Chic, Josep

Correo Electrónico
jvano@ub.edu
Teléfono
934031345
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB 04

Vieiro Yanes, Arturo

Correo Electrónico
vieiro@ub.edu
Teléfono
93 403 46 87
Área de Investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 12

Vila Oliva, Núria

Correo Electrónico
nuriavila@ub.edu
Teléfono
93 402 1621
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P2 28

Vitrià Marca, Jordi

Correo Electrónico
jordi.vitria@ub.edu
Teléfono
934021653
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
P2 37

Vives i Santa-Eulàlia, Josep

Correo Electrónico
Josep.vives@ub.edu
Teléfono
93 402 16 54
Área de Investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 39

Zambrana Seguí, Carme

Correo Electrónico
carme.zambrana@ub.edu
Teléfono
934031345
Área de Investigación
Informàtica
Despacho
EB4

Zarzuela Armengou, Santiago

Correo Electrónico
szarzuela@ub.edu
Teléfono
93 402 16 22
Área de Investigación
Àlgebra
Despacho
P2 27