EL GRUPO DHIGECS

DHiGeCs es un grupo de investigación e innovación educativa, fundado en 1999, que pretende desarrollar una investigación básica en Didáctica de las Ciencias Sociales, con la finalidad de socializar el conocimiento entre los educadores y, sobre todo, para hacer transferencia a campos y sectores diversos como es el caso de la escuela reglada, los museos y los centros de interpretación del patrimonio cultural, los medios de comunicación, el mundo de las industrias culturales y el turismo cultural. Para cumplir esta tarea, actualmente, tenemos en funcionamiento diversas líneas de investigación que se pueden resumir en:

1. Metodología y evaluación de los aprendizajes
2. Profesionalización docente
3. Creación de prototipos, materiales y recursos didácticos
4. Aplicación de las tecnologías a el aula y fuera (m-learning, 3D, etc.)
5. Análisis y evaluación de materiales didácticos y textos escolares
6. Difusión científica de la discusión académica sobre cuestiones epistemológicas de metodologías didácticas

Miembros del grupo   

INVESTIGADOR/A

CATEGORÍA PROFESIONAL

UNIVERSIDAD

CORREO ELECTRÓNICO

Profesorado estable:

Dr. Joaquim Prats Cuevas (IP)

Catedrático de Universidad Emérito

UB

jprats@ub.edu

Dra. Glòria Jové Monclús

Profesora Titular de Universidad

UDL

gjove@pip.udl.cat

Dra. Lydia Sanchez Gómez

Profesora Agregada

UB

lsanchezg@ub.edu

Dra. Alba Ambròs Pallarès

Profesora Agregada

UB

aambros@ub.edu

Dra. Carolina Martín Piñol

Profesora Agregada

UB

carolinamartin@ub.edu

Dra. Nayra Llonch Molina

Profesora Agregada

UDL

nayra.llonch@didesp.udl.cat

Dr. Quim Bonastra Tolós

Profesor Agregat

UDL

quim.bonastra@geosoc.udl.cat

Dra. Concha Fuentes Moreno

Profesora Lectora

UB

conchafuentes@ub.edu

Dr. Carlos Aguilar Paredes

Profesor Lector

UB

carlos.aguilar@ub.edu

Dr. Sergio Villanueva Baselga

Profesor Lector

UB

sergio.villanueva@ub.edu

Dra. Maria Jose Masanet Jorda

Profesora Lectora

UB

mjose.masanet@ub.edu

Profesorado contratado:

Dra. Tània Martínez Gil

Profesora Asociada

UB

tania.martinezgil@ub.edu

Dra. Laia Coma Quintana

Profesora Asociada

UB

lcomaq@ub.edu

Dra. Ilaria Bellatti

Profesora Asociada

UB

Ilaria3bellatti@ub.edu

Dra. Isidora Sáez Rosenkranz

Profesora Asociada

UB

isidora.saez@ub.edu

Dra. Núria Gil Duran

Profesora Asociada

URV

nuria.gil@urv.cat

Dr. Josué Molina Neira

 

 

josuemolinaneira@gmail.com

Ldo. J. Miquel Albert Tarragona

Profesor Asociado

UB

miquel.albert@ub.edu

Lda. Elvira Barriga Ubed

Profesora Asociada

UB

elvirabarriga@ub.edu

Lda. Judit Sabido Codina

Profesora Asociada

UB – UVic

judit.sabido@uvic.cat

Becarios en formación:

Ldo. Daniel Hurtado Torres

Licenciado

UB

dhurtado@ub.edu

Ldo. Javier Sanz Aznar

Licenciado

UB

javier.sanz@ub.edu

Lda. Verónica Parisi Moreno

Licenciada

UDL

veronica.parisi@didesp.udl.cat

Lda. Marina Sánchez Hostalot

Licenciada

UB

m-sanchez@ub.edu