Calendario de preinscripción y matrícula de primer curso 2019-20

Preinscripción: del 3 al 7 de junio de 2019 a través de internet o en las diversas sedes del Área de Formación Complementaria.

Consulte la información general del alumnado en el siguiente enlace.

Resultado del sorteo para la asignación de plazas.

Matrícula asignaturas obligatorias: del 13 al 28 de junio de 2019.

Matrícula asignaturas optativas: presencialmente el día y la hora asignada.

Inscritos en lista de espera: Podrán elegir entre matricularse presencialmente en algún programa con plazas disponibles el día asignado renunciando al lugar que ocupan en la lista de espera o bien esperar a la finalización del período de matrícula por si han quedado plazas libres en el programa solicitado. Si la opción es hacer el cambio a un programa con plazas disponibles la matrícula sólo se puede realizar presencialmente. A partir del 30 de junio se avisará por SMS siguiendo el orden de la lista de espera para cubrir las plazas que hayan quedado libres.

Matrícula presencial a partir del 2 de julio: en los programas con plaza disponible.

ALIMENTACIÓN Y GASTRONOMÍA - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Programa con plazas disponibles
Sesión orientativa
martes 25 de junio a las 12h aula 0.3 de Filologia
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
9 de septiembre de 2019, de 16 a 20 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

ASTRONOMÍA Y METEOROLOGÍA - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
19 junio a las 17:00 "Sala Eduard Fontserè"
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

BELLAS ARTES - GRUPO A - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
Martes 18 de junio a las 12 de la mañana, en la sala de actos Facultat de Bellas Artes
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

BELLAS ARTES - GRUPO B - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
Martes 18 de junio a las 12 de la mañana, en la sala de actos Facultat de Bellas Artes
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

BIBLIOTECAS Y ARCHIVOS EN LA ERA DIGITAL - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Programa con plazas disponibles
Sesión orientativa
martes 11 de junio a las 16 h Facultad de Biblioteconomía
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

BIENESTAR PERSONAL Y SOCIAL - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Programa con plazas disponibles
Sesión orientativa
lunes 17 de junio de 13'30 a 14'30h en la Sala de Graus de la 3ª planta Edificio de Migdia 1 Facultad de Educación
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
18 de septiembre de 2019, de 10 a 14 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

BIOLOGÍA: HOMBRE Y BIODIVERSIDAD - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
lunes 17 a las 17 h en el aula de graus (edificio aulario) de la Facultad de Biología
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

CIENCIAS DE LA SALUD - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Programa con plazas disponibles
Sesión orientativa
26 de junio a las 10h Aula 109 del aulario del campus de Bellvitge
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
16 de septiembre de 2019, de 16 a 20 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

DERECHO Y ESTADO SOCIAL - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
19 de junio, 16h., aula D002 Facultad de Derecho
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
19 de septiembre de 2019, de 10 a 14 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

ECONOMÍA SOCIAL - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Sesión orientativa
19 de junio a les 10 h en la Sala de Graus de la Facultad de Economía y empresa (edificio 690).
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
13 de septiembre de 2019, de 16 a 20 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

FILOSOFÍA - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
Viernes 14 de junio, de 10-12h, en la Sala Gran de la Facultad de Filosofía
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
13 de septiembre de 2019, de 10 a 14 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

FILOSOFÍA - Badalona - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Sesión orientativa
Viernes 14 de junio, de 10-12h, en la Sala Gran de la Facultad de Filosofía
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Edificio El Carmen
Carrer Francesc Layret 78-82 - 08911 Badalona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
13 de septiembre de 2019, de 10 a 14 h
Edificio El Carmen
Carrer Francesc Layret 78-82 - 08911 Badalona

HISTORIA DEL ARTE - Badalona - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Sesión orientativa
Martes 18 de junio, 10 horas, Facultad de Geografía e Historia. Montalegre 6, 3a planta. AULA 306
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Edificio El Carmen
Carrer Francesc Layret 78-82 - 08911 Badalona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
17 de septiembre de 2019, de 10 a 14 h
Edificio El Carmen
Carrer Francesc Layret 78-82 - 08911 Badalona

HISTORIA DEL ARTE - GRUPO A - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
Martes 18 de junio, 10 horas, Facultad de Geografía e Historia. Montalegre 6, 3a planta. AULA 306
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
17 de septiembre de 2019, de 10 a 14 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

HISTORIA DEL ARTE - GRUPO B - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
Martes 18 de junio, 16 horas, Facultad de Geografía e Historia. Montalegre 6, 3a planta. AULA 306
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
17 de septiembre de 2019, de 16 a 20 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

HISTORIA, SOCIEDAD Y TERRITORIO - GRUPO A - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
Martes, 18 de junio, de 11:30-12:30h, aula 210 de la Facultad Geografía e Historia
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
12 de septiembre de 2019, de 10 a 14 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

HISTORIA, SOCIEDAD Y TERRITORIO - GRUPO B - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
Martes, 18 de junio, de 11:30-12:30h, aula 210 de la Facultad Geografía e Historia
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
12 de septiembre de 2019, de 16 a 20 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

LENGUAS Y LITERATURAS - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
martes 18 de junio a las 11h en el aula 0.1 del edificio Carner (facultad filología).
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
16 de septiembre de 2019, de 10 a 14 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

PSICOLOGÍA - Primer curso
Fecha y lugar de preinscripción
Por internet
del 3 al 7 de junio de 2019
Presencialmente
del 3 al 7 de junio de 2019, de 10 a 14 h y de 16 a 20 h
En todas las sedes del Área de Formación Complementaria
Lista de admitidos
Consulte la lista de admitidos
Lista de espera
Consulta de la lista de espera
Sesión orientativa
martes 18 de junio a las 12h en la Sala de Graus de la Facultad de Psicología
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas obligatorias
Por internet
del 13 al 28 de junio de 2019
Presencialmente
Del 13 al 28 de junio de 2019
de 12 a 14h y de 16 a 20h.
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona
Fecha y lugar de matrícula
asignaturas optativas
Presencialmente
18 de septiembre de 2019, de 16 a 20 h
Casa Jeroni Granell
Gran Via de les Corts Catalanes 582 - 08011 Barcelona

 

  • Área de Formación Complementaria - Universidad de la Experiencia