XV Coloquio Internacional de Geocrítica

LAS CIENCIAS SOCIALES Y LA EDIFICACIÓN DE UNA SOCIEDAD POST-CAPITALISTA

Universidad de Barcelona  7-12 de mayo de 2018

 

PROGRAMA

 

 

Lunes 7 de mayo

Facultad de Geografía e Historia, Universidad de Barcelona, Calle Montalegre 6, Aula Magna, 4ª planta.

9,30-10,00 Acto inaugural

Horacio Capel, Director del Coloquio

Miriam Zaar, Coordinadora del Coloquio

José Olcina Cantos, Presidente de la Asociación de Geógrafos Españoles

Francisco López Palomeque, Director del Departamento de Geografía de la Universidad de Barcelona

 

10,00-11,30 Primera sesión

La organización del sistema económico en una sociedad no capitalista

Moderador: Francisco López Palomeque (Universidad de Barcelona)

Horacio Capel (Universitat de Barcelona). Hacen falta alternativas

Floriano José Godinho de Oliveira y Eveline Algebaile (Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil). A superação do capitalismo em questão: com que práticas, em qual direção?

Ricardo Méndez Gutiérrez del Valle (Universidad Complutense, España). Redes económicas alternativas ¿para una sociedad postcapitalista? Algunas experiencias en Madrid

Pedro Costa Morata (Universidad Politécnica de Madrid). Milenarismo climático: De las sociologías del colapso a la ecología política


11,30-12,00 Descanso

12,00-13,30 Segunda sesión

La organización del sistema económico en una sociedad no capitalista, 2ª parte

Moderador: Pedro Fraile y Pérez de Mendiguren (Universidad de Lleida)

Jean Pierre-Garnier (Centre National de la Recherche Scientifique). Las ciencias sociales desde una perspectiva postcapitalista: ¿una puerta abierta a la ciencia-ficción?

Carles Carreras Verdaguer y Alejandro Morcuende González (Universitat de Barcelona, España). Hacia una sociedad postcapitalista: lo común, lo popular y lo urbano

Sergi Martínez Rigol y Eduard Montesinos Ciuró (Universitat de Barcelona). De acumulación, circuitos y ciclos. Un indicio de transición

Ester Limonad (Universidade Federal Fluminense, Brasil), Roberto Luís Monte-Mór (Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil), Heloisa Soares de Moura Costa (Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil). O Brave New World? Considerações sobre experiências presentes para um futuro próximo

13,30-16,00 Comida

16,00-17,30 Tercera sesión

El debate sobre los límites del crecimiento, el decrecimiento y el crecimiento de suma cero

Moderador: Francesc Nadal Piqué (Universidad de Barcelona)

Miriam Zaar (Universitat de Barcelona). Del decrecimiento al post-capitalismo

Flávio Tayra y Júlio Cesar Zorzenon Costa (Eppen/Unifesp, Brasil). A crise do modelo capitalista: Sobre a desigualdade de renda e os limites físicos para o crescimento econômico

Xosé Constenla Veja (Universidade de Vigo, España). El colapso territorial como solución espacial del capitalismo: paisajes post-colapso para un nuevo ciclo civilizatorio

Marcos Bernardino de Carvalho (Universidade de São Paulo). Decrescimento, bioeconomia e pós-capitalismo

17,30-18,00 Descanso

18,00-19,30 Cuarta sesión

El trabajo, las cooperativas, y la economía solidaria

Moderador: Joan Tort Donada (Universidad de Barcelona)

Celso D. Locatel y Leandro de Castro Lima (Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil). Do cooperativismo à economia solidária no Brasil: normatização e dinâmica econômica no campo

Ricard Espelt (Universitat Oberta de Catalunya) y Francisco Fransualdo de Azevedo y (Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil). Evolución e impacto de la economía social y solidaria en Brasil y Cataluña: dos perspectivas complementarias

Christianne L. Gomes (Universidade federal de Minas Gerais, Brasil). La economia creativa y las industrias culturales y creativas: ¿una alternativa postcapitalista?

Luciana Ziglio (Universidade de São Paulo, Brasil). Redes socioambientais e os resíduos: o estado da arte da Rede Latino Americana de Catadores (Red Lacre)

Alberto Valz Gris (Politecnico di Torino, Itália). Lavoro, spazio, movimenti: mobilitare l'urbano dentro e oltre il capitalismo delle piattaforme


Martes 8 de mayo

Facultad de Geografía e Historia, Universidad de Barcelona, Calle Montalegre 6, Aula Magna, 4ª planta.

9,30-11,00 Quinta sesión

Retos educativos

Moderador: Xosé Manuel Souto (Universidad de Valencia)

Marcos de Oliveira Soares y Lucia Maria Salgado dos Santos Lombardi (Universidade Federal de São Carlos, Brasil). O desafio da formação de professores sob a lógica da racionalidade neoliberal: a necessidade da formação política

 

Geraldo Magela Costa y Paloma Rezende Néder (Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil). O papel da educação em planejamento urbano para o processo de emancipação social: reflexões a partir do caso brasileiro

Eulalia Ribera Carbó (Instituto Mora) y Pere Sunyer Martín (Universidad Autónoma Metropolitana). Excursiones y prácticas de campo en la enseñanza de la Geografía: educación para una nueva sociedad

Víctor Hugo Ruiz Ortiz (Universidad Nacional Autónoma de México) . El mundo mesoamericano y sus transformaciones a partir del contacto con los europeos

11-11,30 Descanso

11,30-13,00 Sexta sesión

Retos educativos y sociales

Moderador: María Dolors García Ramón (Universidad Autónoma de Barcelona)

Eduardo Donizete Girotto, Felipe Garcia Passos, João Victor Pavesi Oliveira, Larissa de Campos, Jaqueline Marinho de Oliveira Souza (Universidade de São Paulo, Brasil). Escola, Geografia e desigualdade: o caso do Programa de Ensino Integral do Estado de São Paulo

Marta Estellés Frade, Daniel Gomá Pinilla, Jesús Romero Morante y Antonio Santos Aparicio (Universidad de Cantabria, España). Socialización política y cultura escolar: los estudiantes de los grados de magisterio ante la educación para la ciudadanía

Raquel de Padua Pereira (Universidade Estadual de Campinas, Brasil). Por uma geografia crítica na escola básica: experiências de ensino em polos opostos da desigualdade socioespacial


Quim Bonastra, Gloria Jové (Universitat de Lleida). “Be learning my rubbish”, o De cómo un carro de supermercado atenta contra los cimientos del capitalismo

13,00-16 Comida

16,00-17,30 Séptima sesión

Cambio ambiental y defensa de la biodiversidad

Moderador: Xavier Úbeda Cartañá (Universidad de Barcelona)

Wagner Costa Ribeiro (Universidade de São Paulo, Brasil). Direito Humano à Água na sociedade pós-capitalista: rumo ao uso compartilhado da água?

Gabriel E. Videla (Universidad de Buenos Aires). (Para) Un Mundo Ecosocialista. Aportes minimalistas desde una periferia tras medio siglo del Mayo Francés

Roque Juan Carrasco Aquino y Hena Andrés Calderón (Instituto Politécnico Nacional, México). La biodiversidad en un contexto mercantilizado

Cristina Carballo (Universidad Nacional de Quilmes, Argentina) y María Rosa Batalla (Universidad Nacional de Luján, Argentina). Territorios de agua y paisajes de biodiversidad social en Pilar, Buenos Aires (Argentina)

Miércoles 9 de mayo

Facultad de Geografía e Historia, Universidad de Barcelona, Calle Montalegre 6, Aula Magna, 4ª planta.

11,00-13,00 Octava sesión

Huertos urbanos y explotación agrícola colectiva

Moderador: Jaume Font Garolera (Universidad de Barcelona)

Paula Carolina Favaretto Santos y Clécio Azevedo da Silva (Universidade Federal de Santa Catarina). Hortas Urbanas no Bairro do Campeche e o Banco de Tempo de Florianópolis- SC/Brasil

Francisco Fransualdo de Azevedo (Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil), Malku Negre (Engenheiro Agrônomo, Mestre em Agricultura Ecológica por la Universitat de Barcelona), Martí Boneta i Carrera (Generalitat de Catalunha). Más allá de la racionalidad capitalista: los proyectos de huertos comunitarios en el contexto de la agricultura urbana y periurbana agroecológica de Catalunya

Valeria de Marcos (Universidade de São Paulo, Brasil). O campesinato, a (u)topia da produção coletiva e comunitária no Século XXI e os desafios para a construção da sociedade pós-capitalista

Sisko Fernando Rendón Cusi (Universitat de Barcelona). Actividades extractivas y comunidades indígenas en el Perú. Una aproximación desde el enfoque de ordenamiento territorial

Liliana Fracasso (Universidad Antonio Nariño, Colombia), Yanine González (Universidad Antonio Nariño, Colombia), Francisco Cabanzo (Universidad El Bosque, Colombia). Sauco, eucalipto y metro: ancestros y sustentos desde las huertas de los Cerros Orientales de Bogotá

13,30-16 Comida

16,00-17,30 Novena sesión

Experiencias de cambio

Moderador: Marcos Bernardino de Carvalho (Universidade de São Paulo, Brasil)

Elizângela Justino de Oliveira (Universidade Federal da Paraíba, Brasil) y Marcelo Werner da Silva (Universidade Federal Fluminense, Brasil). Planejamento urbano e participação popular: uma análise das experiências do orçamento participativo de Natal-RN e Porto  Alegre-RS

Flávio Tayra y Júlio Cesar Zorzenon Costa (Eppen/Unifesp, Brasil). Sobre a necessidade de cooperação e ordenamento dos recursos comuns: a importância da ação coletiva

Márcia da Silva y Karla Rosário Brumes (Universidade Estadual do Centro-Oeste, Brasil). O voto no Brasil, identificação pessoal e identificação partidária na produção de contra espaços

Marizângela Aparecida de Bortolo Pinto y Marília Luíza Peluso (Universidade de Brasília, Brasil). (In)segurança pública no Brasil: o desafio da participação popular em territórios da violência homicida na área metropolitana de Brasília

17,30-18,00 Descanso

18,00-19,30 Décima sesión

Las nuevas tecnologías de la información y la comunicación: ¿cárcel o liberación?

Moderador: Ana Cardoso de Matos (Universidad de Évora)

Hindenburgo F Pires (Universidade Estadual do Rio de Janeiro, Brasil). Blockchain y Bitcoin: Alternativas tecnológicas para o controle público das finanças

Fábio Tozi Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil). As novas tecnologias da informação como suporte à ação territorial das empresas de transporte por aplicativo no Brasil

Alvaro Ferreira (PUC do Rio de Janeiro y Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil). Pela construção da verdadeira democracia: entre conselhos populares e ciberdemocracia

Jeffer Chaparro Mendivelso (Universidad Nacional de Colombia), Johanna Ávila Caballero (Grupo de investigación: Territorios, Aprendizajes y Ciberespacios, Colombia), Carlos Augusto Giraldo (Universidad de Antioquia, Colombia). ¿Corregir el rumbo? Las distopías territoriales del cine de ciencia ficción y la reconfiguración del mundo capitalista

Chiara Iacovone (Politecnico di Torino, Itália). Geografie dell'informazione, tra rappresentazioni e conflitti

Jueves 10 de mayo

Facultad de Geografía e Historia, Universidad de Barcelona, Calle Montalegre 6, Aula Magna, 4ª planta.

9,30-11 Decimoprimera sesión

Urbanismo y planeamiento

Moderador: Oriol Nel·lo (Universidad Autónoma de Barcelona)

Sonia Vidal-Koppmann (Universidad de Buenos Aires / CONICET, Argentina). La ciudad sin confines o el paradigma de la mega-región urbana ¿una alternativa de ciudad post-capitalista?

Bernd Pfannenstein (Programa Innovative Governance of Large Urban Systems, EPFL, Suiza), Edgar Eduardo Anacleto Herrera y Salvador Sevilla Villalobos (Universidad de Guadalajara). La ciudad amurallada: un análisis comparativo del fenómeno de las urbanizaciones cerradas entre las metrópolis mexicanas de Guadalajara, Monterrey y Querétaro

Lluís Frago Clols (Universitat de Barcelona). La metrópolis post-logística: entre la realidad y la utopía

Felipe Rangel Tavares (PUC-Rio, Brasil). Mobilizações espaciais de autonomia e comunalização: reflexões e práticas à produção de uma cidade pós-capitalista

11-11,30 Descanso

11,30-13,00 Decimosegunda sesión

Urbanismo y planeamiento, 2ª parte

Moderador: Jeffer Chaparro (Universidad Nacional de Colombia, Bogotá)

Angela Lúcia Ferreira, Gilnadson Bertuleza, Giovana Paiva de Oliveira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil). A emergência da insurgência: a nova ordem na política em busca do direito à participação, à vida coletiva e à cidade

Abraham Gonzalo Paulsen Bilbao (Instituto de Geografía de la Pontificia Universidad Católlica de Chile). Postcapitalismo en congregaciones evangélicas chilenas: género y comportamiento del capital social en grupos religiosos actuales que funcionan en áreas metropolitanas chilenas

Jorge Sequera, Casilda Cabrerizo, Pablo G. Bachiller (Universidade Nova de Lisboa, Portugal). Entre la turistificación y las prácticas de decrecimiento urbano.  La disputa por un mercado de abasto en Madrid.

Aritz Tutor Anton (Universitat Autònoma de Barcelona, España). Ancha es la calle: Explorando el lado oculto del espacio público

Carlos Valdebenito (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile). De actores a agentes en la ciudad neoliberal periférica. La huella de las cooperativas de viviendas cerradas en la diferenciación socio-residencial de la ciudad de Viña del Mar-Chile

13,00-16,30 Comida

16,00-17,30 Decimotercera sesión

Societat Catalana de Geografía. Institut d’Estudis Catalans, Calle del Carme, 47, Sala....

Con la colaboración de la Societat Catalana de Geografia (filial del Institut d'Estudis Catalans)

Urbanismo y planeamiento, 3ª parte

Moderador: Josep Oliveras Samitier (Universidad Rovira i Virgili, Tarragona, Presidente de la Societat Catalana de Geografía)

Alfonsina Puppo Stuardo (Universitat de Barcelona), Tomás Pastene Reyes, Francisco Aguayo Villablanca, Valentina Salinas Riveros, Sonia Reyes Packe (Pontificia Universidad Católica de Chile). Cambios en el habitar urbano: modelos locales para la gestión de espacios públicos de ciudades chilenas intermedias

Cristiane Alcântara de Jesus Santos, Larissa Prado Rodrigues, Antonio Carlos Campos (Universidade Federal de Sergipe, Brasil). Os parques públicos sob a regência do capitalismo neoliberal

Fernanda Pereira Liguori y Rubén Camilo Lois González (Universidade de Santiago de Compostela, España). Remoções no Rio de Janeiro: conflitos de território e territorialidade para os megaeventos esportivos


Luis Francisco Letelier Troncoso, Verónica Tapia (Universidad Católica del Maule, Chile), Clara Irazábal (Universidad de Missouri-Kansas City), Patricia Boyco (Corporación de Estudios Sociales y Educación SUR). Del barrio a lo vecinal: Alternativas en la producción de lo urbano en el Chile neoliberal

 

Begoña Aramayona (Universidad Autónoma de Madrid). Alternativas a la gestión neoliberal de la (in)seguridad urbana desde el enfoque feminista y decolonial de los cuidados: el caso de Puente de Vallecas en la periferia obrera de Madrid


17,30-18,00 Descanso


18,00-19,30- Decimocuarta sesión

La vivienda social y el espacio urbano

Moderador: Rafael Giménez Capdevila (Secretario de la Societat Catalana de Geografía)

Maria Lucia Pires Menezes (Universidade Federal de Juiz de Fora, Brasil). O desafio da habitação social no Brasil e o pós capitalismo: o caso do Jardim Caiçaras, Juiz de Fora (MG)

Fermín Delgado Perera ( Universidad Europea de Canarias). La galería bricolage. La reconstruccion de Byker como paradigma del proyecto de viviendas participativo

Diego Miralles Buil (Université de Lyon). La vivienda cooperativa autogestionada como vector de una nueva cultura del habitar. El caso de la ‘colonia ecoindustrial postcapitalista' de Calafou

José A. Mansilla López (Escuela Universitaria de Turismo Ostelea, Universitat de Lleida). Asaltar los suelos. La privatización del espacio como distopía urbana en el barrio del Poblenou, Barcelona

Viernes 11 de mayo

Facultad de Geografía e Historia, Universidad de Barcelona, Calle Montalegre 6, Aula Magna, 4ª planta.

9,30-11 Decimoquinta sesión

Estado, formas de democracia

Moderador: Alejandro Sánchez Suárez (Universidad de Barcelona)

Anna Ribera Carbó (Estudios Históricos/INAH, México). La Constitución mexicana de 1917. ¿Una alternativa vigente al capitalismo del siglo XXI?

 

Emiliano Ignacio Díaz Carnero (Instituto de Geografía para la paz A.C. / Conacyt-Colegio de la Frontera Norte, México). La geografía política en el horizonte de una sociedad postcapitalista: del derecho a la ciudad a los derechos socioterritoriales

 

Rainer Randolph (IPPUR / UFRJ, Brasil). O desafio à configuração do controle em sociedades contemporâneas: o modo subversivo de práticas sociais e sua contribuição para uma nova ordem

Julia Vilela Caminha (PUC-Rio, Brasil). Sobre as ocupações urbanas e suas potencialidades como comum

Márcia S. Hirata (Universidade Federal de São João del-Rei, Brasil). Fusão de lutas sociais e apropriação do espaço urbano: perspectivas da reciclagem no centro da cidade de São Paulo

11,00-11,30 Descanso

11,30-13,00 Decimosexta sesión

Estado, formas de democracia 2ª sesión

Moderador: Ángel A. Calvo Calvo (Universidad de Barcelona)

Angelita Matos Souza (Universidade Estadual Paulista, Brasil). Novíssima dependência, decolonialidade e desconexão

Kena Azevedo Chaves y Angelita Matos Souza (Universidade Estadual Paulista, Brasil). De Belo Monte a Belo Sun, o Pará como espaço de espoliação & exceção: o caso da resistência Yudjá

Lara Pires Weissböck y Márcia da Silva (Universidade Estadual do Centro-Oeste, Brasil). Os movimentos sociais juvenis: o que se passa na América Latina?

 

Marcel Petrocino Esteves (Universidade Estadual de Campinas, Brasil). Elementos do direito de propriedade e uso do território por comunidades tradicionais no Brasil: subsídios do pluralismo jurídico e dos interstícios constitucionais

13,00-16,00 Comida

16,00-17,30 Decimoséptima sesión

La construcción y distribución de la vivienda

Moderador: Joaquín Recaño Valverde (Universidad Autónoma de Barcelona)

Maristela da Silva Janjulio (UNIFEV). Pensando o habitat do futuro: algumas lições de news from nowhere

Elda M. Hernández-Rejón ( Universidad Autónoma de Tamaulipas, México) , Héctor Becerril-Miranda (Universidad Autónoma de Guerrero, México), Raúl Treviño-Hernández (Universidad Autónoma de Tamaulipas, México). El acceso a la vivienda adecuada en México y los planteamientos de la nueva agenda urbana. Reflexiones hacia la construcción de una sociedad postcapitalista

Leda Velloso Buonfiglio y César Ávila Martins ( Universidade Federal do Rio Grande (FURG) . Novos apontamentos para a organização popular em assentamentos do Programa Minha Casa, Minha Vida (PMCMV)

Washington Candido de Oliveira (Universidade de Brasília, Brasil). A urbanização: processo social de segregação socioespacial e a distribuição espacial das moradias no Distrito Federal do Brasil

Fernanda Simon Cardoso y Caio Santo Amore (Universidade de São Paulo, Brasil). Assessoria e assistência técnica para habitação de interesse social no Brasil


17,30-18,00 Descanso


18,00-19,30 Decimoctava sesión

Participación ciudadana

Moderador: Ester Limonad (Universidad Federal Fluminense, Brasil)

Isabel Duque Franco (Universidad Nacional de Colombia). Entre espacios invitados y espacios inventados: hacia una democracia participativa de alta intensidad

Maximiliano Duarte(Conicet/UNGS). Estado y participación política en las favelas de Río de Janeiro: el caso de Santa Marta

Mª Àngels Alió y Abel Carretero Ernesto (Universitat de Barcelona). La participació ciutadana com a eina de gestió territorial. Experiències des dels marges metropolitans (Collbató) en moments de transició

Ana Cardoso de Matos y Maria Ana Bernardo (CIDEHUS- Universidade de Évora, Portugal). Participação cívica e defesa do património cultural: o papel das associações voluntárias

 

19,30 Clausura del Coloquio

Miriam Zaar, Coordinadora del Coloquio

Horacio Capel, Director del Coloquio


20,30 Cena de Clausura

Restaurante La Pomarada, Paseo de Gracia 78, principal.

 

Sábado 12 de mayo

Excursión por Barcelona. Las Glorias, la calle Guipúzcoa y el Forum

Miquel Domingo
Vicente Casals
Mercedes Tajer
Carles Carreras
Horacio Capel

Lugar de encuentro: 10 horas. Reunión en el metro de Glorias (Línea 1). Delante del Museo del Diseño.

 

 

Convocatoria del XV Coloquio

Comités de Organización del XV Coloquio