XIII Coloquio Internacional de Geocrítica
EL CONTROL DEL ESPACIO
Y LOS ESPACIOS DE CONTROL


Barcelona   5-10 de mayo de 2014

PROGRAMA


LUNES, 5 DE MAYO DE 2014

Facultad de Geografía e Historia, Universitat de Barcelona
C/ Montealegre, 6. 4ª planta, Aula Magna.

8:15-9:15
Recepción de los participantes


9:30-10:00

Acto inaugural

Horacio Capel (Universitat de Barcelona). El control social y territorial como mecanismos de dominación y de regulación.

Pedro Fraile (Universitat de Lleida)

Quim Bonastra (Universitat de Lleida)

Carmen Delgado Viñas (Universidad de Cantabria, Presidenta de la Asociación de Geógrafos Españoles). Sobre la vocación y la utilidad de la geografía como ciencia social.

Mercedes Marín (Directora del Departamento de Geografía Humana, Universitat de Barcelona)

José Antonio Plana Castellví (Vicerrector de Asuntos Económicos, Universitat de Barcelona). Los coloquios internacionales de Geocrítica.

10:00-11:00
1ª sesión

Arquitectura y espacios de control I

Moderador: Miquel Domingo(Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona)

Pedro Fraile (Universitat de Lleida). Arquitectura, espacio y control: morfologías, ciudades y vigilancias (Siglos XVI-XVIII).

Rafael Huertas (CSIC, Madrid). Paratopías. El manicomio como un no-lugar y la experiencia del internamiento.

Joan Ganau (Universitat de Lleida). Los espacios religiosos y militares en la transformación de las ciudades catalanas del siglo XIX.

Carmen Ortiz García y Mario Martínez Zauner (CSIC, Madrid). La cárcel de Carabanchel. Lugar de memoria y memorias.

11:00-11:30
Descanso

11:30-13:30
2ª sesión

Arquitectura y espacios de control II

Moderador: María Dolors García Ramón (Universitat Autònoma de Barcelona)

Marta López Marcos (Universidad de Sevilla). Intervenciones desde el reverso. Arquitectura, arte y estrategias de contrapoder.

David Parra Monserrat (Universitat de València). La educación silenciosa. Espacios escolares, discursos de poder e imaginarios colectivos.

Quim Bonastra, Mireia Farrero, Glòria Jové, Nayra Llonch (Universitat de Lleida). Arte, arquitectura y docencia. Del cubo blanco y la disciplina a los espacios de libertad.

13:30-16:00
Comida libre

16:00-18:00
3ª sesión

La apropiación de lo urbano: los actores

Moderador: Josep Oliveras (Universitat Rovira i Virgili, Tarragona)

Fabiana Valdoski Ribeiro (Universidade de  São Paulo). A territorialização de Organizações Não Governamentais nas periferias urbanas: uma experiência na metrópole de São Paulo.

Igor Martins Medeiros Robaina (Universidade Federal do Rio de Janeiro). Poderes, control y descontrol: Reflexiones acerca de la población sin hogar, políticas públicas y el espacio urbano en Brasil.

Maria Medianeira dos Santos (Universidade Federal do Rio Grande do Sul). A apropriação simbólica do espaço: o caso dos judeus de Porto Alegre/Brasil.

José Antonio Mansilla López (Universitat de Barcelona). La Flor de Maig somos nosotros. Geografía urbana de la memoria en Poblenou, Barcelona.

Jorge Blanco, Luciana Bosoer y Ricardo Apaolaza (Universidad de Buenos Aires) Movilidad, apropiación y uso de la ciudad: una aproximación a partir del caso de Buenos Aires.

Andrea Soggiu (Università de Padua). Gli Spazi Queer dalle mappe topografiche alle mappe mentali: l'avvio di una ricerca a Milano.

Luciana Rachel Coutinho Parente (Universidade de Pernambuco). As relacões do turismo com a prostituição femenina de rua em Recife, Pernambuco - Brasil: Permanências e transformações na dinâmica socioespacial.

Omar Tobío (Universidad Nacional de San Martín). El doble carácter de la territorialidad de la experiencia piquetera en el norte de la Argentina: una conceptualización

Federico Venturini (Universidad de Leeds). Le proteste popolari a Rio de Janeiro a partire da giugno 2013: uno studio preliminare.

18:00-18:30
Descanso

18:30-20:30
4ª sesión

La apropiación de lo urbano: ciudadanía y participación

Moderador: Felipe Hernando (Universidad Cumplutense de Madrid)

Ana Fani Alessandri Carlos (Universidade de São Paulo). La ciudad como privación y la reapropiación de lo urbano como ejercicio de la ciudadanía.

Muna Makhlouf de la Garza (Universitat de Barcelona). Transformaciones urbanísticas y movimientos vecinales actuales. El caso de la Barceloneta, Barcelona.

Mónica Piceno, Stéphane Couturier, Mauricio Ricárdez (Universidad Nacional Autónoma de México). El SIG Participativo como técnica de defensa de los espacios públicos urbanos: La experiencia de la Asamblea de Vecinos en Defensa del Parque Reforma Social, Ciudad de México.

Aaron Gutiérrez Palomero (Universitat Rovira i Virgil). Incidencia de la participación en las políticas de regeneración urbana en Cataluña: actores, ciudadanía y desigual poder local.

María Alvarez Sainz (Universidad del País Vasco). La ciudad en la economía de la experiencia y el rol de los ciudadanos. Necesidad de participación ciudadana en Bilbao.

Ernesto López Morales, Ivo Gasic y Daniel Meza (Universidad de Chile). Actores sociales y políticos contestando un modelo de urbanismo pro-empresarial: el lado B de la renovación urbana de Santiago de Chile.


MARTES, 6 DE MAYO DE 2014

Facultad de Geografía e Historia, Universitat de Barcelona
C/ Montealegre, 6. 4ª planta, Aula Magna.

9:00-11:00
5ª sesión

Retórica y simbólica del poder

Moderador: Pedro José Winterstein (Universidade Estadual de Campinas).

Mercedes Valdivieso (Universitat de Lleida). La apropiación simbólica del espacio público a través del artivismo.

Victor Delgadillo (Universidad Autónoma de la Ciudad de México). La política del espacio público y del patrimonio urbano en la Ciudad de México: discurso progresista, negocios inmobiliarios y buen comportamiento social.

Daniel Hiernaux-Nicolas y Carmen Imelda González-Gómez (Universidad Autónoma de Querétaro). Gentrificación, simbólica y poder en los centros históricos: Querétaro, México.

Teresa Navas Ferrer (Universidad Politécnica de Catalunya). La construcción simbólica de una capital. Planeamiento, imagen turística y desarrollo urbano en Barcelona a principios del siglo XX.

Álvaro Ardura Urquiaga (Universidad Politécnica de Madrid UPM). Madrid. Espacio Público Confiscado. La privatización y resignificación del espacio público en los procesos de transformación material de las plazas del centro de Madrid.

Daniel Paül i Agustí (Universitat de Lleida). Del Manchester català a districte de la innovació de Barcelona. Els canvis simbòlics del barri de Poblenou de Barcelona.

 

11:00-11:30
Descanso

11:30-13:30
6ª sesión

La ocupación del espacio y el control de los individuos

Moderador: Francisco López Palomeque (Universitat de Barcelona)

Juliana Marcús (Universidad de Buenos Aires). “Vos (no) sos bienvenido”: El control y la regulación del espacio urbano en la Ciudad de Buenos Aires.

Camila Salles de Faria (Universidade de São Paulo). A luta Guarani pela terra na metrópole de São Paulo.

Doralice Sátyro Maia (Universidade Federal da Paraíba). A Rua na Cidade da Parahyba (Brasil) no século XIX: Espaço de controle e expressão do poder normativo sobre a morfologia e da vida urbana.

Inés Aquilué y Estanislao Roca (Universitat Politècnica de Catalunya). Sarajevo, de la autoorganización durante el sitio de la ciudad a la duplicidad administrativa después del conflicto.

Miquel Fernández González (Universitat de Barcelona). La producción institucional del desorden. Una etnografía sobre los restos en y del «Barrio Chino» de Barcelona.

13:30-16:00
Comida libre

16:00-18:00
7ª sesión

La ciudad cerrada y el control del crecimiento urbano

Moderadora: Carme Bellet Sanfeliu (Universidad de Lleida)

Sonia Vidal-Koppmann (Universidad de Buenos Aires). Diseño urbano y control del espacio. De la ciudad privada a la ciudad blindada.

Cristina T. Carballo y María Rosa Batalla (Universidad Nacional de Quilmes, Universidad Nacional de Luján). Las imágenes en el marketing de las urbanizaciones cerradas: paisajes de control y (des) control.

Azucena Arango Miranda (Universitat de Barcelona). La sensación de inseguridad como realidad y prestigio: calles cerradas en conjuntos habitacionales de la ciudad de México.

Waltraud Müllauer-Seichter (UNED). El aumento de condominios populares y su repercusión en el uso del espacio público en los distritos tradicionales de Lima, Perú.

Ruth Ataíde, Miriam Hermi Zaar y Miss Lene Pereira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte). Infraestruturas militares e regulação urbanística e ambiental como estratégias de controle da expansão urbana de Natal, RN: consensos e dissensos.

Khalil Elías Esteban (Universidad de Buenos Aires). Control social y producción de seguridad en espacios urbanos. Un análisis de las formas de vigilancia, la organización del espacio y la vida cotidiana en el barrio porteño de Puerto Madero.

Jorge Sequera y Elvira Mateos (Universidad Autónoma de Madrid). Puerto Madero: proyecto de clase y construcción de hegemonía discursiva.

18:00-18:30
Descanso

18:30-20:30
8ª sesión

Segregación social y urbana

Moderadora: Nuria Bernach (Universitat de Barcelona)

Arlete Moysés Rodrigues (UNICAMP-SP). Propriedade fundiária urbana e segregação socioespacial como forma de controle

Elda Margarit Hernández-Rejón, Dora Manzur-Verástegui, Raúl Treviño-Hernández y Raúl Cobos-Aguilar (Universidad Autónoma de Tamaulipas). Asentamientos marginales resultado del poder local para el control socio-político en la zona metopolitana de Tampico, Tamaulipas, México

Isabel Duque Franco (Universidad Nacional de Colombia). Políticas públicas, urbanismo y fronteras invisibles. Las disputas por el control espacial en Medellín

Jennifer Cruz Hernández y Johanna Saldarriaga Montoya (Universidad Pedagógica Nacional de Colombia). Gentrificación vs. Derecho a la ciudad en el centro histórico de Bogotá. Del Proyecto Ministerios al POT de 2013.

Daniel Santos Alves da Silva (Universidade Estadual do Rio de Janeiro). O solo urbano sob controle: O desafio da moradia de interesse social na área central do Rio de Janeiro.

Glória da Anunciação Alves (FFLCH- USP ). As transformações do espaço e o reforço das segregações socioespaciais –A operação Nova Luz na cidade de São Paulo.

Carlos Eduardo Valdebenito Valdebenito (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso). El lugar de residencia de los pobres en una ciudad próspera: El caso de los asentamientos humanos irregulares en Viña del Mar-Chile.

Cecilia Vergnano (Universitat de Barcelona). Construcción de discursos y prácticas racistas a propósito de un asentamiento rom en la ciudad de Turín, Italia.


MIÉRCOLES, 7 DE MAYO DE 2014

Facultad de Geografía e Historia, Universitat de Barcelona
C/ Montealegre, 6. 4ª planta, Aula Magna.

9:00-11:00
9ª sesión

Salud pública, poder y ciudad

Moderador:

Ricardo Campos (Instituto de Historia, CSIC). Pobres, anormales, y peligrosos en España (1900-1970): De la “mala vida” a la Ley de Peligrosidad y Rehabilitación Social.

Francisco Javier Martinez Antonio (Université Paris VII). Higiene, cuestión social y espacios urbanos: los proyectos regeneracionistas de Felipe Óvilo en Tánger y Madrid (1890-1906).

Enric H. March (Universitat Autònoma de Barcelona). El control del espacio urbano y del cuerpo humano: los espectáculos anatómicos.

Albert Domènech i Alberdi (Universitat Autònoma de Barcelona). El control del espacio urbano y del cuerpo humano: topografia de la prostitución en la Barcelona republicana.

Alfons Zarzoso y José Pardo (Museu d'Història de la Medicina de Catalunya). Medicina y reforma social: la lucha contra las enfermedades venereas como instrumento de intervención de la medicina social en la Barcelona del Distrito Quinto 1930-1936.

Alba del Pozo Garcia (Universitat Autònoma de Barcelona). Reescrituras del balneario y la tuberculosis en la Barcelona de fin de siglo XIX-XX.

Celia Miralles Buil (Université Lumière Lyon). Controlar la ciudad para eliminar la endemia: el caso de la prevención antituberculosa en Barcelona en el primer tercio del siglo XX.

Gian Maria Valent (Università di Padova). Objetivos de control social en el saneamiento del barrio Oltretorrente de Parma.

Gerard Jori (Universitat de Barcelona). A vueltas con los orígenes de la salud pública. Poder político y actividad sanitaria en la Inglaterra de los siglos XVII a XIX.

11:00-11:30
Descanso

11:30-13:30
10ª sesión

Delito y seguridad

Moderador: Eduard Sallent Peña (Comissaria General de Relacions Institucionals, Prevenció i Mediació, Generalitat de Catalunya).

Lucía Carmina Jasso López (Centro de Investigación y Docencia Económicas). Delito y percepción de inseguridad en el espacio público. Análisis espacial de cuatro espacios urbanos de la Ciudad de México.

Johan Andrés Avendaño Arias (Universidad Distrital F, J. de Caldas). Representaciones territoriales sobre inseguridad y delincuencia en el espacio urbano de Bogotá: formas simbólicas de apropiación territorial.

Marizângela Aparecida de Bortolo Pinto e Marília Luíza Peluso (Instituto Federal de Goiás e Universidade de Brasília). A metrópole e os territórios da violência: aproximações ao território da violência homicida no entorno do Distrito Federal.

Angela Maria Endlich y Pedro Henrique Carnevalli Fernandes (Universidade Estadual de Maringá). Aumento da violência em pequenas cidades, sentimento de insegurança e controle social.

Sergio García García y Débora Ávila Cantos (Universidad Complutense de Madrid). Ciudad fragmentada y espacios de riesgo: lógicas de gestión securitaria en Madrid.

Jesús Requena Hidalgo (Policia de la Generalitat-Mossos d’Esquadra). La intervención policial en los conflictos de convivencia: ¿Qué esperar? ¿Qué exigir? Reflexiones a propósito del caso de la participación de la policía en la “Mesa de Convivencia y Civismo" de Rubí.

13:30-16:00
Comida libre

16:00-18:00
11ª sesión

Poder y configuración urbana

Moderadora: Amalia Inez Geraiges de Lemos (Universidade de São Paulo)

Emilio Martínez (Universidad Complutense de Madrid). Reflexiones sobre el habitar y la apropiación del espacio.

Javier Fedele (CONICET). La extra-urbanidad: seguridad y espectáculo en los procesos urbanos contemporáneos. Conceptos y un ejemplo de estas formas de construcción de la ciudad.

Roselane Moita Pierot y Antônia Jesuíta de Lima (Universidade Federal do Piauí). Reflexões sobre planejamento e crise urbana no Brasil.

Raúl Romero Ruiz (Universidad Autónoma Metropolitana). Reconfiguración socio-espacial del Zócalo de la ciudad de México en la primera década del siglo XXI. La disputa por el control entre el gobierno local y federal.

Rodrigo Hidalgo, Pascal Volker y Natalia Ramírez (Pontificia Universidad Católica de Chile). La ciudad inmobiliaria: Mecanismos institucionales y relaciones de poder. El caso del Área Metropolitana de Valparaíso.

Cristina Fernández y Eva García (ETSAM y Universidad Autónoma de Madrid). Urbanismo inmobiliario, la especulación como forma hegemónica de hacer ciudad.

Maricarmen Tapia Gómez (Universitat de Barcelona). Control y transformación urbana. Estudio comparado de cuatro puertos de España.

Daniel Morcillo Álvarez (Universidad Politécnica de Madrid). La Almendra Central de Madrid, espacio de normalización social.

Eduard Montesinos i Ciuró, Marc Puig i Salvadó, Irene Ruiz Navarro i Marc Llovet Ferrer (Universitat de Barcelona).  El control sobre la rehabilitación de las periferias metropolitanas: análisis del Plan de Transformación del Barrio de la Mina en Barcelona.

18:00-18:30
Descanso

18:30-19:00

Presentación del Atlas Digital de los Espacios de Control

Pedro Fraile y Quim Bonastra (Universidad de Lleida). El Atlas Digital de los Espacios de Control.

19:00-20:30
12ª sesión

Redes y saberes técnicos en la configuración del territorrio

Moderador: Ángel Martín Ramos (Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona)

Gabriela Cecchetto (Universidad Nacional de Córdoba). Explorar, imaginar y relatar el territorio: Viajes y tecnologías de poder en la producción y legitimación de saberes geográficos en la universidad nacional de córdoba, 1876-1882.

Márcio Cataia (Universidade Estadual de Campinas). Poder, política e uso do território: a difusão do macrossistema elétrico brasileiro.

Jorge Adrián Flores Rangel (Universidad Nacional Autónoma de México). Sobreacumulación y Resistencia: los límites de las carreteras en México.

Angela Lúcia Ferreira, Désio Rodrigo da Rocha Silva y Yuri Simonini (Universidade Federal do Rio Grande do Norte). Dominar o conhecimento, controlar o território: considerações sobre os mapas da Inspetoria de Obras Contra as Secas – Nordeste/Brasil 1910-1915.

Lino Camprubí (Universitat Autònoma de Barcelona). Laboratorios y territorio: Ingenieros en la construcción del Estado franquista.

Susana Serrano Abad y Pedro A. Novo López (Universidad del País Vasco). Bilbao y sus ferrocarriles: un choque de intereses entre el poder local y el privado (1860-1936).


MIÉRCOLES, 7 DE MAYO DE 2014

Sesiones paralelas

Facultad de Formación del Profesorado, Universitat de Barcelona

Campus Mundet, Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales

9:00-9:30

Presentación de las jornadas

Xosé Manuel Souto (Universitat de València). Problemas de control en el espacio escolar.

Francesc Xavier Hernández (Universitat de Barcelona). El departamento de Didàctica de las Ciencias Sociales

Joaquim Prats (Universitat de Barcelona). Objetivos de la Jornada

9:30-11:15
13ª sesión

El control de la cultura escolar y la ciudadanía: contenidos y tareas

Moderador: Lana Cavalcanti ( Universidade Goiania)

Glòria Jové, Nayra Llonch, Quim Bonastra y Mireia Farrero (Universitat de Lleida). Derivas rizomáticas entre la historia, el patrimonio y el espacio urbano. Una experiencia didáctica en el grado de educación primaria.

Nancy Palacios Mena (Geoforo Iberoamericano de Educación). La unidad didáctica y el aprendizaje del entorno y sus problemáticas.

Clemente Herrero Fabregat y Augusto César Pinheiro da Silva  (Pontifica Universidade Católica do Rio de Janeiro). Estructura simbólica de la ciudad de Río de Janeiro vista por los jóvenes.La apropiación simbólica de la misma.

José Eustáquio de Sene (Universidade de São Paulo). Propostas curriculares do ensino médio: Controle da geografia escolar pela geografia acadêmica?

Helena Copetti Callai, Maristela Maria de Moraes (Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul). Educar para a formação cidadã na escola.

Valéria de Oliveira Roque Ascenção (Universidade Federal de Minas Gerais). Professor de geografia: entre o estudo do conteúdo e a interpretação da espacilidade do fenômeno.

Bruno Muniz Figueiredo Costa (Universidade Federal de Juiz de Fora) A Geografia escolar com crianças: currículo e poder na expansão do ensino fundamental no Brasil.

11:15-11:45
Descanso

11:45-13:30
14ª sesión

Participación y comportamiento escolar: convivencia y disciplina

Moderador: Jaume Busquets (Universitat de Barcelona)

Marcos Bernardino de Carvalho (Universidade de São Paulo). Da biopolítica à biocivilização: controles do espaço, do corpo e do território em disputa.

Antonio Carlos Castrogiovanni, Ivaine Maria Tonini , Nestor André Kaerccher y Roselane Zordan Costella (Universidade Federal do Rio Grande do Sul). Espaços de controle na geografia escolar.

José Antonio Pineda Alfonso y Francisco F.García Pérez (Universidad de Sevilla). Convivencia y disciplina en el espacio escolar: discursos y realidades.

Antonio José Morales Hernández y Carlos Caurín Alonso (Universitat de València). Espacios de entendimiento: percepción del conflicto y mediación escolar.

13:30-14:15

Visita al campus Mundet

Profesora Dra. Mercedes Tatjer

14:30-16:30

Comida libre

16:30-18:30
15ª sesión

Centros escolares, espacios de control y formación ciudadana

Moderador: Angel La Torre (Universidad Nacional de Trujillo, Perú)

Benito Campo Pais, Josep Císcar Vercher y Xosé M. Souto González  (Universitat de València). Els espais de la perifèria escolar.

Lana de Souza Cavalcanti y Vanilton Camilo de Souza (Universidade Federal de Goiás). A formação de professores de geografia para atuar na educação cidadã.

Eveline Algebaile, Gustavo Leite de Araújo da Silva y Tacílio Fagundes (Universidade do Estado do Rio de Janeiro). Referenciamento territorial de políticas sociais e reconfiguração do sistema educativo no Brasil.

Sérgio Claudino (Universidade de Lisboa). Escuela, educación geográfica y ciudadanía territorial.

Jorge Luiz Barcellos da Silva (Universidade Federal de São Paulo). Estudos geográficos da escola publica e dos processos de ensino aprendizagem: o exemplo do bairro dos Pimentas, cidade de Guarulhos na região metropolitana de São Paulo.

Adriana Maria Andreis (Universidade Federal da Fronteira Sul). A aula: um território produto-produtor de espaço.

Clausura: conclusiones de la jornada.


JUEVES, 8 DE MAYO DE 2014

Centre de Cultura Contemporània de Barcelona, CCCB
C/ Montealegre, 5.

9:00-11:00
16ª sesión

La articulación del territorio y las divisiones administrativas

Moderador: Jesús Burgueño (Universidad de Lleida)

Rainer Randolph (Universidade Federal do Rio de Janeiro). Fóruns políticos, exercício do poder e arranjos territoriais: contextos para a formulação de políticas regionais de desenvolvimento no Brasil

Carlos Henrique da Silva (Universidade de São Paulo). A expansão geográfica do capital e a criação de novos estados no Brasil.

Rita de Cássia da Conceição Gomes (Universidade Estadual de Londrina). A fragmentação do território no Brasil e a reprodução das relações de poder: uma leitura a partir do Rio Grande do Norte.

Ester Limonad (Universidade Federal Fluminense). Estado, espaço e escala no Brasil, subsídios para a reflexão.

Cleverson Alexsander Reolon (Universidade Estadual Paulista, Presidente Prudente). Aspectos da dimensão espacial da reestruturação produtiva: aportes à compreensão da reestruturação das cidades.

Blanca Rebeca Ramírez Velázquez (Universidad Autónoma Metropolitana). Los programas internacionales de “planeación” y la militarizacion en México.

Luis Alberto Salinas Arreortua (Universidad Autónoma de Madrid). Reformas neoliberales como mecanismos para la reestructuración del territorio en la Riviera Maya, México.

Márcia da Silva (Universidade Estadual do Centro-Oeste). Geografia do controle político-territorial: Economia de recursos, agregação de freguesias e reordenamento do território em portugal.

11:00-11:30
Descanso

11:30-13:30
17ª sesión

La construcción y la configuración del Estado

Moderador: Jordi Martí – Henneberg (Universidad de Lleida)

Silvana Maria Pintaudi (Universidade Estadual Paulista). Poder político e controle do espaço.

Rita Alcântara Domingues (Universidade Federal Rural de Pernambuco). Instituições e o controle do espaço: um olhar da geografia.

Floriano José Godinho de Oliveira (Universidade do Estado do Rio de Janeiro). Território, Estado e Políticas Territoriais: análise das políticas de gestão do território e da recente expansão/reconcentração econômica nos espaços metropolitanos.

Everaldo Batista da Costa y Valdir Adilson Steinke (Universidade de Brasília). Brasília meta-síntese do poder no controle e articulação do território nacional.

José Aldemir de Oliveira (Universidade Federal do Amazonas). As cidades da natureza, a natureza das cidades e o controle do território.

Emiliano Díaz Carnero (Universidad Autónoma “Benito Juárez” de Oaxaca). Despojo y resistencia, autonomía y violencia en el conflicto socioterritorial de Santa María Ostula, Michoacán, México

Stefano Malatesta, Marcella Schmidt di Friedberg, Enrico Squarcina, Angelica Cajiao Escobar y Andrea Di Pietro (Università degli Studi di Milano Bicocca). Stato centrale e centri periferici: la geografia politica delle Maldive tra omologazione e segregazione.

Shadia Husseini de Araújo (Universidade de Brasília). Democracia, liberdade e direitos humanos: valores universais ou instrumentos geopolíticos de controle e poder? Uma perspectiva da mídia transnacional árabe.

13:30-16:00
Comida libre

16:00-18:00
18ª sesión

Imperialismo y colonización

Moderador: Joan Nogué (Universidad de Girona)

José Omar Moncada Maya y Irma Escamilla Herrera (Universidad Nacional Autónoma de México). La línea de presidios septentrionales en el siglo XVIII novohispano. Un antecedente de la frontera mexicana.

Eulalia Ribera Carbó (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora). Nobles, villanos y comuneros en lucha por el control del espacio en un valle del México colonial.

Ignacio Castillo Acosta (Universitat de Lleida). El control de los paisajes americanos en el teatro español del XVIII, el caso de Hernán Cortés victorioso y paz con los tlascaltecas de Fermín del Rey.

Daniel Gomà (Universidad de Cantabria). Estructuras militares y control del territorio en la última colonia del imperio: la red de fortificaciones en la Filipinas española.

Angelita Matos Souza (Universidade Estadual Paulista). Imperialismo e desenvolvimento.

Andrés Núñez, Enrique Aliste y Alvaro Bello (Universidad Católica de Chile y Universidad de Chile). El discurso del desarrollo en Patagonia-Aysen: La conservacion y la proteccion de la naturaleza como dispositivos de una renovada colonización. Chile, siglos XX-XXI.

Jenniffer Thiers Quintana (Universitat Autònoma de Barcelona). Santiago mapuche. la dimensión indígena del espacio urbano en Chile.

Ramón Díaz Hernández, Josefina Domínguez Mujica y Juan Manuel Parreño Castellano (Universidad de las Palmas de Gran Canaria). La gestión de la población y la organización territorial en el Sahara occidental: una perspectiva comparada de la colonización española (1950-1975) y de la ocupación marroquí (1975-2013).

18:00-18:30
Descanso

18:30-20:00
19ª sesión

Fronteras, conflictos y poder

Moderador: Jaume Font (Universitat de Barcelona)

Juan M. Trillo Santamaría y Rubén C. Lois González (Universidad de Santiago de Compostela). Estrategias para cuestionar el control del espacio por parte del estado: acción exterior y cooperación territorial.

Luis Urteaga (Universitat de Barcelona). El primer Intento de delimitación fronteriza del Protectorado Español en Marruecos: Trabajos de campo en la Región del Lucus y en la Cuenca del Muluya (1913-1914).

Cristina Hevilla (Universidad Nacional de San Juan). Familias, poderes y trashumancia en las fronteras andinas (1996-2013).

Paulo Cesar Xavier Pereira (Universidade de São Paulo). Aldeamento indígena colonial e Aldeia Global fragmentada: uma discussão sobre espaço e poder em São Paulo (BR).

21:30
Cena del coloquio


VIERNES, 9 DE MAYO DE 2014

Facultad de Geografía e Historia, Universitat de Barcelona
C/ Montealegre, 6. 4ª planta, Aula Magna.

9:00-11:00
20ª sesión

Organización económica, poder y control

Moderador: Francesc Nadal Piqué (Universitat de Barcelona)

Martín M. Checa-Artasu (Universidad Autónoma Metropolitana). Geografía, poder y petróleo en México. Algunos ejemplos.

Margarita Carbó y Anna Ribera (Universidad Nacional Autónoma de México e Instituto Nacional de Antropología e Historia). La Nación mexicana al rescate de sus recursos naturales: El Artículo 27 constitucional.

Jonathan Montero Oropeza y Dante Guillermo Celis Galindo (El Colegio de Michoacán y Universidad Nacional Autónoma de México). El futbol mexicano como instrumento de poder económico y político.

Ana Lúcia Rodrigues y Fabíola Castelo de Souza Cordovil (Universidade Estadual de Maringá). O protagonismo do mercado imobiliário na produção do espaço urbano da Região Metropolitana de Maringá.

Elisa Pinheiro de Freitas , Rosa Ester Rossini y Margarida Queirós (Universidade de São Paulo e Universidade de Lisboa). O poder das empresas transnacionais sobre o território brasileiro: Reflexões a partir do setor sucroenergético.

Francisco Fransualdo de Azevedo, Maria Angels Alió y Rafael Pereira da Silva (Universidade Federal do Rio Grande do Norte e Universitat de Barcelona). Outra maneira de controle do espaço. O poder das economias sociais e solidárias no territorio brasileiro.

Celso Locatel, Fernanda Laize Silva de Lima (Universidade Federal do Rio Grande do Norte). Mudar para manter: políticas agrícolas e o exercício do poder na esfera federal no Brasil.

Rafael Sánchez (Pontificia Universidad Católica de Chile). La actividad turística y las migraciones de amenidades como mecanismos de re-apropiación de territorios locales montañosos chilenos.

Gonzalo Bernardos, Sergi Martínez Rigol, Lluís Frago y Carles Carreras (Universitat de Barcelona). Las apropiaciones de la ciudad a la hora de la globalización: las estrategias del capital ruso y chino en el mercado inmobiliario de Barcelona.

11:00-11:30
Descanso

11:30-13:30
21ª sesión

Riesgos, conflictos y resistencias en la sociedad globalizada

Moderador: Joaquín Recaño (Universitat Autònoma de Barcelona)

Hindenburgo Francisco Pires (Universidade do Estado do Rio de Janeiro). O Controle da Governança da Internet: A rearticulação do discurso nas redes sociais.

Calvino Claudio , De Rosa Simona , Forino Giuseppe , Hendrickson Cary y Sanna Venere Stefania (University of Oxford y Università di Roma). Controllo, sorveglianza e resistenza attraverso il social web. Alcune esperienze italiane a confronto.

Elvira Maycotte Pansza, Javier Chávez y Erick Sánchez Flores (Universidad Autónoma de Ciudad Juárez). Inseguridad y prácticas defensivas de control territorial: Efectos en la morfología y estructura urbana de Ciudad Juárez en el periodo 2010-2013.

Rodolfo Oliveros (Universidad Nacional Autónoma de México). Desarrollos geográficos desiguales y política social de la escala Análisis espacial del movimiento zapatista.

Eda Maria Goes y Maria Encarnação Beltrão Sposito (Universidade Estadual Paulista). A insegurança e as novas práticas espaciais em cidades brasileiras.

Luiz Antônio de Souza Pereira (Universidade Federal Fluminense). Pacificação do complexo do Alemão em tempos de megaeventos esportivos na cidade do Rio de Janeiro – Brasil.

Fernando dos S. Sampaio, Fernando G. Rocha, Antoni F. Tulla (Universidade Estadual do Oeste do Paraná, Instituto Federal de Santa Catarina y Universitat  Autònoma de Barcelona). Manifestações populares no Brasil atual: sociedade civil em rede e reivindicações sobre o poder político.

Érica Ferrer Santos (Universidade de Brasília). Territórios intencionalmente de risco: uma reflexão sobre o Rio de Janeiro e o Distrito Federal.

Julio Cesar Ferreira Santos (Universidade de São Paulo). O Rio dos Megaeventos entre a Exceção e a Luta pelo Espaço: Reflexões sobre Segurança Pública, Processos de Militarização e Controle da Cidade.

13:30-16:00
Comida libre

16:00-18:00
22ª sesión

Cambios en las formas de control

Moderador: Jorde Borja (Universitat Oberta de Catalunya)

Alvaro Ferreira (Universidade do Estado do Rio de Janeiro). Metropolização do espaço, tensões e resistências: Entre espaços de controle e controle do espaço.

Sandra Lencioni (Universidade de São Paulo). Helicópteros em São Paulo. O controle do espaço aéreo e a (in)subordinação dos helipontos.

Pere Sunyer Martín y Neptalí Monterroso Salvatierra (Universidad Autónoma Metropolitana). Los espacios de montaña en Mexico: del control comunitario al (des)control de la gestión.

Gilmar Mascarenhas (Universidade do Estado do Rio de Janeiro). O novo estádio de futebol: controle do espaço para a economia globalizada (nota mesa 22)

Stefano Portelli (Università di Roma). La penetración de los dispositivos de control en un espacio impermeable de la periferia de Barcelona.

Javier Ruiz Sánchez (Universidad Politécnica de Madrid y Universitat Politècnica de Catalunya). Mogadiscio 1993, 3 de octubre, 16:10 Cómo y por qué ha cambiado nuestra manera de entender los hechos urbanos y sobre la importancia de las imágenes de los mismos.

18:00-18:30
Descanso

18:30-19:30

Entrega del Premio Internacional Geocrítica 2014

Horacio Capel (Universitat de Barcelona) Discurso de entrega del Premio Internaciona de Geocrítica 2014 a la profesora Atlántida Coll.

Atlántida Coll (Instituto de Geografía, UNAM) Espacios vividos, caminos andados. Discurso de aceptación del Premio Internacional Geocrítica 2014.

19:30-20:00

Clausura del Coloquio

Xavier Roigé (Decano de la Facultad de Geografía e Historia - UB)

Pedro Fraile (Universidad de Lleida. Director del Coloquio)

Horacio Capel (Universitat de Barcelona. Director del Coloquio). El control a diferentes escalas y la complejidad del mundo actual.


SÁBADO, 10 DE MAYO DE 2014

Itinerario urbano por la ciudad de Barcelona, a cargo de:

Horacio Capel, Vicente Casals y Pedro Fraile.

9:30 h. Punto de partida: Castillo de Montjuic


COMITÉS DE ORGANIZACIÓN

Directores

Horacio Capel (Universitat de Barcelona)
Pedro Fraile (Universitat de Lleida) 
Vicente Casals (Universitat de Barcelona)

Coordinadores

Quim Bonastra (Universitat de Lleida)
Gerard Jori (Universitat de Barcelona)
Jesús Requena (Policia de la Generalitat-Mossos d’Esquadra)

Comité Organizador

Maricarmen Tapia (Geocrítica)
Magno Vasconcelos P. Junior (Universitat de Barcelona)
Mercedes Arroyo (Universitat de Barcelona)
Nuria Benach Rovira (Universitat de Barcelona)
Jerónimo Bouza (Universitat de Barcelona)
Nelson da N. Fernandes (Universidade Federal Fluminense, Rio de Janeiro)
Daniel Gomá (Universitat de Barcelona)
Xosé Manuel Souto (Universitat de València)
Miriam Hermi Zaar (Universitat de Barcelona)

Comité técnico de Apoyo

Gabriela Rodríguez Jácome (Universitat de Barcelona)
Eduard Montesinos Ciuró (Universitat de Barcelona)
Susana Sánchez Suárez (Geocrítica)
Maria Augusta Wanderley Seabra de Melo (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)
Ana Catarina Alves Coutinho (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)
Alexandre Cumplido Bou (Universitat de Barcelona)
Ferram Ayala (Geocrítica)

Alex Morcuende González (Universitat de Barcelona)
Silvia Cristina Franco Amaral (Universidade Estadual de Campinas)
Diana Teresa Santana Martín (Universitat de València)

Comité Asesor Internacional

Iñaki Bazán (Universidad del País Vasco - EHU)
Antonio Bonet Correa (Real Academia de Bellas Artes de San Fernando)
Jordi Borja (Universitat Oberta de Catalunya, Barcelona)
Luis Felipe Cabrales (Universidad de Guadalajara, México, México)
Alicia Cámara (UNED, Madrid)
Marcos Bernardino de Carvalho (Universidade de São Paulo, Brasil)
Fernando Cobo (Universidad de  Valladolid)
Aaron Cohen (Universidad de Granada)
Angela Lucia Ferreira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil)
Jorge Gaspar (Universidad de Lisboa, Portugal)
Manuel González Portilla (Universidad del País Vasco - EHU) 
Xavier Hernández, (Universitat de Barcelona)
Felipe Hernando (Universidad Complutense de Madrid)
Rodrigo Hidalgo Dattwyler (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Rafael Huertas (Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, Madrid)
Pierre Louis Laget (Service du patrimoine culturel. Region Nord- Pas de Calais)
Jordi Martí Henneberg (Universitat de Lleida, España)
Emilio Martínez (Universidad Complutetnse de Madrid)
Héctor Mendoza (Universidad Nacional Autónoma de México, México)
Omar Moncada (Universidad Nacional Autónoma de México, México)
Josep Oliveras Samitier (Universitat Rovira Virgili, Tarragona, España)
Iñigo Ortiz de Urbina Gimeno (Universitat Pompeu Fabra, Barcelona)
José Pardo Tomás (Institució Milá Fontanals, CSIC, Barcelona)
Juan-Sisinio Pérez Garzón (Universidad de Castilla-La Mancha)
Hindenburgo Pires (Universidad do Estado do Rio do Janeiro)
Eulalia Ribera Carbó (Instituto Doctor José María Luis Mora, México)
Paulo Rodríguez Soares (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)
Mercedes Tatjer (Universitat de Barcelona, España)
Bernard Vincent (Centre de Recherches Historiques, EHESS, Paris)

 

 

Este coloquio se ha organizado en el marco de los siguientes proyectos de investigación La organización del espacio y el control de los individuos. Ciudad y arquitectura en el diseño y las prácticas de regulación social en la España de los siglos XVII a XIX. (Ministerio de Ciencia e Innovación /CSO2011-2794); El control del espacio y los espacios de control.Territorio, ciudad y arquitectura en el diseño y las prácticas de regulación social en la España de los siglos XVII al XIX (Ministerio de Ciencia e Innovación /CSO2010-21076-C02-01).

 


Convocatoria del Coloquio, Normas y Calendario


Organiza:

   

Colabora:

 

Con la financiación de: