VI Congreso de la Asociación Española de Ciencia Política y de la Administración (AECPA). Barcelona 18-20/sept./2003

 

    GRUPO DE TRABAJO Nº 15: MORFOLOGIA DE LOS GOBIERNOS EN EUROPA
    Co-directores: Prof. Dr. Guillermo Márquez Cruz (Universidad de Santiago de Compostela)

 Prof. Dr. Josep Mª Reniu Vilamala (Universidad de Barcelona)

 

 

   

Ponencias:

1) Balcells Ventura, Laia. Centro de Estudios Sociales Avanzados (Fundación Juan March). balcells@ceacs.march.es.

Elecciones y accountability económica de los gobiernos: un estudio transnacional del voto al incumbent en la unión europea    

2) Caballero, Gonzalo. Universidad de Vigo. gcaballero@uvigo.es.

Abriendo la caja negra del estado español: la economía política del gobierno en España  

3) Calvet, Jordi. Universidad de Barcelona. jordicalvet@ub.edu.

El gobierno de coalición entre PP y UV en la Comunidad Valenciana (1995-1999): el fín del regionalismo de derechas  

4) Capo, Jordi. Universidad de Barcelona. jcapo@ub.edu.

¿Gobiernos de mayoría y de minoría en España? Una clasificación engañosa y algunas consecuencias para un enfoque teórico.  

5) Márquez, Guillermo. Universidad de Santiago de Compostela. cpmarq@usc.es.

La formación de gobierno y la práctica coalicional en las Ciudades Autònomas de Ceuta y Melilla 

6) Matas, Jordi. Universidad de Barcelona. jmatas@ub.edu.

Problemas metodológicos en el análisis de los gobiernos de coalición 

7) Lupia, Arthur y Strom, Kaare. Universidad de Michigan y Universidad de California – San Diego. lupia@umich.edu y kstrom@ucsd.edu

Coalition Governance Theory: Bargaining, Electoral Connections and the Shadow of the Future  

8) Pasquino, Gianfranco y Campus, Donatella. Universidad de Bolonia. pasquino@spbo.unibo.it, campus@spbo.unibo.it

President, Prime Minister, People: Changing powers in the italian model of government 

9) Reniu, Josep Mª. Universidad de Barcelona. reniu@dret.ub.es.        

Los gobiernos autonómicos en España (1980-2003): una tipología. 

10) Rius, Marc.  Universidad de Barcelona. mrius@ic-v.org.

Los gobiernos de coalición en la ciudad de Barcelona

11) Rivas, David. Institut de Ciències Polítiques i Socials. rivasld@diba.es. 

Los gobiernos de coalición locales en Cataluña: una clasificación

12) Robles, Antonio. Universidad de Granada. aroblese@goliat.ugr.es.

Negociaciones, payoffs y estabilidad en los gobiernos de coalición 

13) Timmermans, Arco. Universidad de Twente. A.Timmermans@bsk.utwente.nl.

Standing apart and sitting together: enforcing coalition agreements in multiparty systems

14) Urquizu, Ignacio. Centro de Estudios Avanzados en Ciencias Sociales (Instituto Juan March). lurquizu@ceacs.march.es.

Gobiernos de coalición y gobiernos mayoritarios: ¿es posible la asignación de responsabilidades?  

Este sitio se actualizó por última vez el 17 de diciembre de 2003