ANA M. SANZ LEON

ANA M. SANZ LEON

Profesora titular de Escuela Universitaria

Área de conocimiento: Ciencia Política y de la Administración

Cap d'estudis del Grau de Ciències Polítiques i de l'Administració
Tesorera, AECPA (Asociación Española de Ciencia Política y de la Administración), desde septiembre 2013

Grupo de Investigación: Observatori del Sistema Penal i els Drets Humans

Información de contacto
Departamento de Ciencia Política, Derecho Constitucional y Filosofía del Derecho
Departament de Dret Constitucional i Ciènca Política, Facultat de Dret despatx 3
93 402 44 06
asanz(a)ub.edu

Docencia

Ciència Política I (Grau de Ciències Polítiques i de l'Admnistració)
Pràctiques externes (Grau de Ciències Polítiques i de l'Admninistració)

Formación académica

Llicenciada en Dret
Llicenciada en Ciències Polítiques i Sociologia

Lineas de investigación

Políticas de telecomunicaciones y sociedad de la información
Medios de comunicación y democracia

Publicaciones relevantes

Sanz, A. La Administración Pública. En Caminal, M. (ed.) Manual de Ciencia Política . Editorial Tecnos. 2001
Sanz, A. Debate politico y marco regulador de las telecomunicaciones en España. En Jordana, J.; Sancho, D. (coords) Politicas de Telecomunicaciones en España. Tecnos. Madrid. 1999
Jordana, J.; Sanz, A. Polítiques per a la Societat de la Informació: desigualtats digitals i pautes d´acció pública a Catalunya. En Subirats, J.; Gomà, R.(coords.) Govern i Polítiques Públiques a Catalunya (1980-2000). Volumen. II . Edicions de la UB - Servei de Publicacions (UAB). 2001
Ramón Álvarez;Ana Sanz. La LLei d'Educació de Catalunya: els eixos de discrepància. En Revista Nous Horitzons. Número 196. 2009
Rius, M.; Sanz, A. Tertúlies polítiques als mitjans públics. En Revista Nous Horitzons. Número 204. 2012

Actividades y Méritos relevantes

Asesora especial del Consejero en materia de Ley electoral catalana y políticas de la sociedad de la información (en servicios especiales, abril 2004-abril 2008)
Asesora en materia de Plan de Gobierno, Generalitat de Cataluña (en servicios especiales, mayo 2008-febrero 2009)
Asesora parlamentaria, Parlamento de Cataluña (en comisión de servicios, marzo 2009-enero 2011)
Tesorera, AECPA (Asociación Española de Ciencia Política y de la Administración), desde septiembre 2013
Miembro del Consejo Rector del Centro de Estudios de Opinión de la Generalitat de Cataluña

Participación en Congresos

Ana Sanz. . 'La política en tiempos de incertidumbre' Universidad Pablo de Olavide de Sevilla 18 a 20 de septiembre de 2013. Sevilla. ESPAÑA. 2013