Universidad de Barcelona

Máster de Inmunología Avanzada

Profesorado

Profesorado 2020-2021

2020-21 Activación y transducción de señales

Coords.: Dr. Enric Espel (eespel@ub.edu) ORCID UB Linkedin GoogleAcad

              Dra. Concepció Soler (concepciosoler@ub.edu) ORCID UB ResGate

2020-21 Alergia

Coord.: Dra. Vicky Cardona (vcardona@vhebron.net)- ORCID HUVH  Linkedin ResGate GoogleAcad
2020-21 Anatomia del Sistema Inmunitaroi
Coord.: Dra. Carme Roura (carme.roura@uab.cat) ORCID UAB IBB ResGate

2020-21 Anticuerpos

Coord.: Dr. Antoni Iborra (antoni.iborra@uab.cat) ORCID UAB SCAC ResGate
2020-21 Autoimmunidad

Coords.: Dr. R. Pujol-Borrell (rpujol@vhebron.net) ORCID HUVH UAB ResGate Linkedin GoogleAcad
              Dr. Cándido Juarez
(cjuarez@santpau.cat) ORCID HSCiSP ResGate UAB Linkedin 

2020-21 Citometría de flujo

Coords.: Dra. Carme Roura (carme.roura@uab.cat) ORCID UAB IBB ResGate
              Manuela Costa (Manuela.Costa@uab.cat) ORCID UAB IBB SCAC

2020-21 Inmunodeficiencias y SIDA
Coord.: Dra. Mónica Martínez Gallo (mmartinez@vhebron.net) ORCID UAB HUVH Linkedin ResGate

2020-21 Inmunofarmacología
Coord.: Dr. Lluís Santamaria (luis.santamaria@ub.edu) ORCID UB Linkedin ResGate

2020-21 Inmunogenética
Coord.: Dr. Iñaki Álvarez (Inaki.Alvarez@uab.es) ORCID  UAB ResGate IBB  
2020-21 Inmunohematología y Trasplante

Coords.: Dr. Eduardo Muñiz  Linkedin
              Dr. Eduard Palou ORCID Linkedin HClinic ResGate GoogleAcad

              Dr. R. Pujol Borrell (rpujol@vhebron.net) ORCID HUVH UAB ResGate Linkedin GoogleAcad

2020-21 Inmunomanipulación experimental

Coord.: Dr. Thomas Stratmann (thomas.stratmann@ub.edu) ORCID UB 
2020-21 Inmunopatología
Coord.: Dr. Ricardo Pujol Borrell (rpujol@vhebron.net ) ORCID HUVH UAB ResGate Linkedin  GoogleAcad

2020-21 Modelos animales en la invetigación en Inmunología

Coord.: Dr. Raúl Castaño (Raul.Castano@uab.es)- ORCID UAB Linkedin ResGate IBB
2020-21 Neuroinmunología
Coords.: Dr. Xavier Montalban (esclerosimultiple@vhebron.net) UAB CEMCAT ORCID Linkedin ResGate GoogleAcad

              Dra. Eva Martínez-Cáceres (emmartinez.germanstrias@gencat.cat) ORCID UAB HUGTiP Linkedin ResGate
2020-21 Regulación de la respuesta inmunitaria

Coord.: Dr. Antonio Celada (acelada@ub.edu) ORCID UB DeptBCFI Linkedin ResGate GoogleAcad

2020-21 Seminarios Externos

Coord. Dra. Annabel Valledor (afernandezvalledor@ub.edu) ORCID UB DeptBCFI Linkedin ResGate GoogleAcad

2020-21 Técnices avanzadas en Inmunología

Coord.: Dra. Mercè Marti (merce.marti@uab.cat) ORCID UAB IBB Linkedin ResGate  

2020-21 Trebajo Final de Máster

Coord.: Dr. Jorge Lloberas (jlloberas@ub.edu) ORCID UB DeptBCFI Linkedin ResGate GoogleAcad
              Dra. Carme Roura (carme.roura@uab.cat) ORCID UAB IBB ResGate

2020-21 Vacunas y Tecnologías Convergentes

Coords.: Dr. Jorge Lloberas (jlloberas@ub.edu) ORCID UB DeptBCFI Linkedin ResGate GoogleAcad

              Dra. Annabel Valledor (afernandezvalledor@ub.edu) ORCID UB DeptBCFI Linkedin ResGate GoogleAcad

 

Compartir: