Universidad de Barcelona

Máster de Recursos Minerales y Riesgos Geológicos

Profesorado

Listado de asignaturas y profesorado coordinador

Asignatura Coordinador/a Universidad E-mail
Troncales
SIG Marta Guinau UB mguinau@ub.edu
Teledetección Giorgi Khazarazde UB gkhazar@ub.edu
Riesgos asociados a materiales geológicos José Luis Rubio UAB joseluisrubioalvarez@hotmail.com
Prospección geoquímica, geofísica y sondeos Lluis Rivero UB lrivero@ub.edu
Modelos de jacimientos minerales Joaquín Proenza UB japroenza@ub.edu
Especialdad: Geología y Modelización de Jacimientos Minerales
Métodos de caracterización mineralógica y geoquímica Meritxell Aulinas UB meritxellaulinas@ub.edu
Modelos de equilibrio Cristina Domènech UB cristina.domenech@ub.edu
Fluidos en la corteza Mercè Corbella UAB merce.corbella@uab.cat
Magmas y depósitos minerales Gumer Galán UB Gumer.Galan@uab.cat
Deformación frágil y dúctil  Albert Griera UAB albert.griera@uab.cat
Procesos diagenèticos y metamórficos Joan Reche UAB Joan.Reche@uab.cat
Análisis de yacimientos minerales Àngels Canals UB angelscanals@ub.edu
Evaluación de yacimentos minerales Albert Soler UB albertsolergil@ub.edu
Geodinámica y metalogénia Joaquín Proenza UB japroenza@ub.edu
Trabajo de campo Àngels Canals UB angelscanals@ub.edu
Trabajo final de máster Jordi Palau UB jordi.palau@ub.edu
Especialdad: Riesgos Geológicos
Riesgo sísmido y volcánico Maria Ortuño UB maria.ortuno@ub.edu
Riesgo de deslizamientos  y aludes Marta Guinau UB mguinau@ub.edu
Riesgo de inundaciones Glòria Furdada UB gloria.furdada@ub.edu
Seminarios sobre riesgos geolòógicos Olga Margalef UB olga.margalef@ub.edu
Métodos de auscultación del terreno José Luis Rubio UAB joseluisrubioalvarez@hotmail.com
Campamento I Mario Zarroca UAB mario.zarroca.hernandez@uab.cat
Campamento II Glòria Furdada UB gloria.furdada@ub.edu
Trabajol final de màster Giorgi Khazaradze UB gkhazar@ub.edu

 

 

 

 

 INFORMACIÓN SOBRE EL PROFESORADO

Profesor

Docencia en

Para más información

Albert Casas

Troncal

Página web

Felix Sacristan

Troncal

Página web

Giorgi Khazarazde

Troncal

Página web

Jaume Pous

Troncal

Página web

Joan Bach

Troncal y RG

Página web

Joaquín Proenza

Troncal y RM

Página web

Lluís Rivero

Troncal

Página web

Mahjoub Himi

Troncal

Página web

Marc Campeny

Troncal

Página web

Mario Zarroca

Troncal y RG

Página web

Marta Guinau

Troncal

Página web

Rogelio Linares

Troncal y RG

Página web

Xavier Serra

Troncal

Página web

Angels Canals

RM

Página web

Albert Griera

RM

Página web

Albert Soler

RM

Página web

Cesar Castañon

RM

Página web

Cristina Domènech

RM

Página web

David Gómez

RM

Página web

Elisabet Playà

RM

Página web

Esteve Cardellach

RM

Página web

Francisco Martinez

RM

Página web

Gumer Galán

RM

Página web

Joa Proenza

RM

Página web

Josep Mª Casas

RM

Página web

Juan Diego Martín

RM

Página web

María Luisa Arboleya

RM

Página web

Mercè Corbella

RM

Página web

Meritxell Aulinas Juncà

RM

Página web

Neus Otero

RM

Página web

Adelina Geyer

RG

Página web

Emma Suriñach

RG

Página web

Eulalia  Masana

RG

Página web

Glòria Furdada

RG

Página web

Jaume Bordonau

RG

Página web

Joan Manuel Vilaplana

RG

Página web

Maria Ortuño

RG

Página web

Sara Figueras

RG

Página web

RM: Geología y Modelización de Yacimientos Minerales.
RG: Riesgos Geológicos. 
Compartir: