Contacto

Listado de miembros del IN2UB clasificados por ámbitos

1.    Modeling, Simulation and Nanoscopic Methods (NanoMet)

(Coordinación: Francesca Peiró)

Física teórica de sistemas nanoscópicos
(Dept Física Quántica y Astrofísica, Fac. Física)

Martí Pi Pericay (Catedrático) marti.pi(at)ub.edu
Manuel Barranco Gómez (Catedrático) manuel(at)ecm.ub.es

Materiales: transiciones de fase
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Antoni Planes Vila (Catedrático) toni(at)ecm.ub.edu
Lluís Mañosa Carrera (Catedrático) lluis(at)ecm.ub.es
Teresa Castán Vidal (Catedrática)
Michela Romanini (Investigador Postdoctoral Juan de la Cierva)
Marcel Porta Tena (Professor Asociado-Investigador Postdoctoral)

Grupo de Física Estadística de Nanosistemas
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Miguel Rubí Capaceti (Catedrático) mrubi(at)ub.edu
Andrés Arango Restrepo (PhD Student)

Física Estadística de Nanosistemas – Complex Matter Group
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Giancarlo Franzese (Titular) gfranzese(at)ub.edu
Carlos Calero Borrallo (Investigador Postdoctoral)
Oriol Vilanova Gabarrón (PhD Student)
Sotiris Samatas (PhD Student)
Luis Enrique Coronas Serna (PhD Student)

LENS-MIND

(Dept Ingeniería Electrónica y Biomédica, Fac. Física)

Francisca Peiró Martínez (Catedrática) francesca.peiro(at)ub.edu
Sònia Estradé Albiol (Agregado)
Josep Manel Rebled Corselles (Asociado)
Luís López Conesa (Asociado)
Pau Torruella Besa (Colaborador)
Gemma Martin Malpartida (Colaboradora)
Catalina Coll Benejam (PhD Student)
Javier Blanco Portals (PhD Student)
Daniel del Pozo Bueno (PhD Sutdent)

Grupo de nanomateriales magnéticos 
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Òscar Iglesias Clotas (Agregado) oscariglesias(at)ub.edu

2.    Nanobioscience, Nanobiomechanics and BioNanotechnology (NanoBio)

(Coordinación: Gustavo Egea)

Grupo de Física en nanobiofísica
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Aurora Hernandez Machado (Catedrático) a.hernandezmachado(at)ub.edu

Grup de Física no lineal en nanobiofísica-Magnetic Soft Matter Group
(Dept Física de la Matèria Condensada, Fac. Física)

Pietro Tierno (Agergado y ERC Consolidator Grant) ptierno(at)ub.edu
Antonio Ortiz-Ambriz (Investigador Postdoctoral)
José Manuel García Torres (Colaborador)

Grupo de enzimas microbianos para aplicaciones industriales 
(Dept Genética, Microbiología y Estadística, Fac. Biología)

Francisco I. Javier Pastor Blasco (Catedrático) fpastor(at)ub.edu
Pilar Díaz Lucea (Catedrática) pdiaz(at)ub.edu
Josefina Martínez Martínez (Titular)
Susana Valenzuela Mayorga (Asociada)
Carolina Buruaga (PhD Student)
Lourdes Verónica Cabañas (PhD Student)

Grupo de Nanomalaria 
(Dep. Bioquímica y Biología Molecular. Fac. Biología)

Santiago Imperial Ródenas (Titular) simperial(at)ub.edu
Carlota Roca Martínez (PhD Student)
Xavier Fernández Busquets (Colaborador Externo-IBEC)

Unidad de Biofísica i Bioingeniería 
(Dept Biomedicina, Fac. Medicina y Ciencias de la Salud)

Daniel Navajas Navarro (Catedrático) dnavajas(at)ub.edu
Ramon Farré Ventura (Catedrático) rfarre(at)ub.edu 
Pere Roca Cusachs (Agregado) rocacusachs(at)ub.edu

Laboratory of connective tissue signaling and genetic diseases (CTS-GD)
(Dept Biomedicina, Fac. Medicina y Ciencias de la Salud)

Gustavo Egea Guri (Catedrático) gegea(at)ub.edu

Física de biomoléculas y sistemas pequeños: Small Biosystems Lab 
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Fèlix Ritort Farran (Catedrático) ritort(at)ffn.ub.es
Maria Mañosas (Investigador Postdoctoral Ramón y Cajal)

BiOPT: Optical Trapping Lab - Grup de Biofotònica
(Dept Física Aplicada, Fac. Física)

Mario Montes Usategui (Titular)
Estela Martín Badosa (Agregada) estela.martinb(at)ub.edu
Raul Bola Sampol (PhD Student)
Dorian Treptow (PhD Student)
Antonio Marzoa (PhD Student)
Arnau Farré Flaquer (Colaborador)
Ferran Marsà Samper (Colaborador)

Grupo de Productos Naturales
(Dept Biología, Sanidad y Medioambiente y Dept Bioquímica y Fisiología, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

Antonio Fernàndez Tiburcio (Catedrático) afernandez(at)ub.edu
Jaume Bastida Armengol (Catedrático)
Francesc Viladomat Meya (Catedrático)
Montserrat Arró Plans (Agregada)
Laura Torras Claveria (Asociada)

Grupo de péptidos y proteïnes: estudios Fisicoquímicos
(Dept Farmacia y Tecnología Farmacéutica y Fisicoquímica, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

Victòria Girona Brumós (Catedrática)
Josefina Prat Aixelà (Titular)
Montserrat Pujol Cubells (Titular) mopujol(at)ub.edu
Yolanda Cajal Visa (Titular)
Montserrat Muñoz Juncosa (Agregada)

Unidad Bioelectrónica del Laboratorio de Nanobioingeniería
(Dept Ingeniería Electrónica y Biomédica, Fac. Física)

Josep Samitier Martí (Catedrático)
Oscar Castaño Linares (Agregado)
Romén Rodríguez Trujillo (Lector)
Mònica Mir Llorente (Asociada)

Caracteritzación Bioeléctrica a la Nanoescala
(Dept Ingeniería Electrónica y Biomédica, Fac. Física)

Gabriel Gomila Lluch (Catedrático) gabriel.gomila(at)ub.edu
Annalisa Calo (Lectora)

Grupo de Nanoestructuras en Biomembranas
(Dept Farmacia y Tecnología Farmacéutica y Fisicoquímica, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

Jordi Borrell Hernández (Catedrático) jordiborrell(at)ub.edu
María Teresa Montero Barrientos (Titular)
Òscar Domènech Cabrera (Agregado)
Martha Leticia Vázquez González (Asociada)
Adrià Botet Carreras (PhD Student)

Grupo de Terapia en Cáncer 
(Dept Bioquímica y Fisiología, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

Carlos Ciudad Gómez (Catedrático) cciudad(at)ub.edu
Verònica Noé Mata (Agregada)
Alejandro Jiménez Félix (PhD Student)
Eva Aubets Gil (PhD Student)
Sonia Trigueros (Colaboradora Externa-University of Oxford)

Self-organized complexity and self-assembling materials (SOC&SAM)
(Dept Ciencia de los Materiales y Química Física, Fac. Química)

Francesc Sagués Mestre (Catedrático) f.sagues(at)ub.edu
Berta Martínez Prat (PhD Student)
Ignasi Vélez Cerón (PhD student)

Mineral Resources Research Group
(Dept Mineralogía, Petrología y Geología Aplicada, Fac. Ciencias de la Tierra)

Josep Roqué Rosell (Lector) josep.roque(at)ub.edu
Joaquín Antonio Proenza (Titular)
Joan Carles Melgarejo Draper (Titular)
María Abigaíl Jiménez Franco (Investigador Postdoctoral visitante)

3.    Nanopharmaceutics and Nanomedicine (NanoPharmaMed)

(Coordinación: Mª José García-Celma)

Cellular responses to xenobiotics
(Dept Bioquímica y Fisiología, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

Mª Pilar Vinardell Martínez-Hidalgo (Catedrática) mpvinardellmh(at)ub.edu
Montserrrat Mitjans Arnal (Agregada)
Mª del Carmen Moran Bádenas (Agregada)
Wawan Kurniawan (PhD Student)
Michele Ferrari (Colaborador Externo-CNR-ICMATE Italia)

Sistemas supramoleculares en nanobiomedicina
(Dept Farmacología, Toxicología i Química Terap., Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

M. Lluïsa Pérez Garcia (Titular) mlperez(at)ub.edu
David Limon Magaña (Asociado-Investigador Postdoctoral)
Sandra Giraldo Clemente (PhD Student)

Grupo de enfermedades conformacionales
(Dept Farmacia y Tecnología Farmacéutica y Fisicoquímica, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

Raimon Sabaté Lagunas (Agregado) rsabate(at)ub.edu
Alba Espargaró Colomé (Lectora)

Sistemas nanoestructurados de liberación controlada de fármacos
(Dept. Farmacia y Tecnología Farmacéutica y Fisicoquímica, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

M. Luisa García López (Catedrática) marisagarcia(at)ub.eduEspina García Marta (Titular)
Fidencia Gamisans Linares (Asociada)
Elena Sanchez Lopez (Asociada-Investigador Postdoctoral)
Amanda Cano Fernández (Asociada-Investigador Postdoctoral)

Nanotecnología farmacéutica
(Dept. Farmacia y Tecnología Farmacéutica y Fisicoquímica, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

M. José García Celma (Catedrática) mjgarcia(at)ub.edu
Immaculada Dinarès Milà (Titular)
M. Àngels Salvadó Lladós (Titular)
Marta Monge Azemar (Asociada)
Esteban Figueroa Becerra (PhD Student)

Grupo de diseño y evaluación de respuesta de fármacos en sistemas farmacéuticos nanoestructurados y autoordenados
(Dept Farmacia y Tecnología Farmacéutica, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

Elvira Escribano Ferrer (Titular) eescribano(at)ub.edu
Josep Queralt Regué (Emérito)
Jacinto Lauroba Viladrosa (Titular)
Francesc Xavier García Sala (Asociado)

Coloides
(Dept Farmacia y Tecnología Farmacéutica y Fisicoquímica, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

Joan Estelrich Latràs (Catedrático) joanestelrich(at)ub.edu
M. Antonia Busquets Viñas (Titular) mabusquetsvinas(at)ub.edu

Nano BioInorganic Chemistry Research Team (NanoBIC)
(Dept Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Patrick Gamez Enamorado (Asociado y Investigador ICREA) Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Amparo Caubet Marín (Titular)
Ana Belén Caballero (Lectora)

NanoBioPharma
(Dept Farmacia y Tecnología Farmacéutica y Fisicoquímica, Fac. Farmacia y Ciencias de la Alimentación)

Ana Calpena Campmany (Titular) anacalpena(at)ub.edu
Mireia Oliva (Titular)
Lyda Halbaut Bellowa (Titular)
Guadalupe Del Carmen Abrego Escobar (Colaboradora Externa)
Helen Lissette Alvarado Bonilla (Asociada)
Beatriz Clares Maveros (Colaboradora Externa)
Mireia Mallandrich (Asociada)
Marcelle Silva de Abreu (Colaboradora Externa)
Joaquim Suñer Carbó (Associado)

Grupo de nanomateriales magnéticos 
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Mariona Escoda Torroella (PhD Student)

4.    Nanomagnetism and Spintronics (NanoMagnetics)

(Coordinación: Xavier Batlle)

Grupo de interacciones magnéticas y magnetismo molecular 
(Dept Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Ramón Vicente Castillo (Catedrático)
Albert Escuer Fité (Catedrático) albert.escuer(at)ub.edu
Montserrat Corbella Cordomí (Titular)
Carmen Díaz Gasa (Titular)
Mohamed Salah El Fallah (Agregado)
Júlia Mayans Ayats (Investigador Postdoctoral)

Grupo magnetismo y moléculas funcionales (GMMF) 
(Dept. Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Guillem Aromí Bedmar (Catedrático) aromi(at)ub.edu
Eva Carolina Sañudo (Agregada) esanudo(at)ub.edu 
Verónica Velasco Amigó (Asociada)
David Aguilà Avilés (Investigador Postdoctoral Juan de la Cierva)
Leoni A. Barrios Moreno (Investigador Postdoctoral)
Rosa Diego Creixenti (PhD Student) 

Grupo de estructuras en capa fina para la Espintrónica
(Dep. Física Aplicada, Fac. Física)

Manuel Varela Fernández (Catedrático) mvarela(at)ub.edu
César Ferrater Martorell (Titular)
Mª Carmen Polo Trasancos (Titular)

Grupo de Magnetismo 
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Javier Tejada Palacios (Emérito) 
Antoni García Santiago (Agregado) agarciasan(at)ub.edu
Joan Manel Hernández Ferràs (Agregado) jm_hernandez(at)ub.edu
Ferran Macià Bros (Investigador Postdoctoral Ramón y Cajal) ferran.macia(at)ub.edu

Grupo de nanomateriales magnéticos 
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Amílcar Labarta Rodríguez (Catedrático) amilcar.labarta(at)ub.edu
Xavier Batlle Gelabert (Catedrático) xavierbatlle(at)ub.edu 
Arantxa Fraile Rodríguez (Agregado) arantxa.fraile(at)ub.edu
Carlos Moya Alvarez (Colaborador Externo)

Laboratorio de Materialos Nanoestructurados y Nanocomposites (LM2N)
(Dept Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Marta Estrader Bofarull (Investigador Postdoctoral Ramón y Cajal) martaestrade(at)ub.edu

 

5.    Nanoelectronics, Nano-optics and Nanophotonics (NanoPhotoElectro)

(Coordinación: Blas Garrido)

Micro-nanotecnologías y nanoscopias para dispositivos electrónicos y fotónicos(MIND)
(Dept Ingeniería Electrónica y Biomédica, Fac. Física)

Albert Cornet Calveras (Catedrático) cornet(at)el.ub.edu
Blas Garrido Fernández (Catedrático) bgarrido(at)el.ub.edu
Albert Romano Rodríguez (Titular) aromano(at)el.ub.edu
Paolo Pellegrino (Agregado) pellegrino(at)ub.edu
Albert Cirera Hernández (Catedrático) acirera(at)ub.edu
Juan Daniel Prades Garcia (Catedrático y ERC Starting Grant) dprades(at)el.ub.edu
Daniel Navarro Urrios (Investigador Postdoctoral Ramón y Cajal)
Sergio Hernández Márquez (Agregado)
Cristian Fàbrega Gallego (Lector)
Francisco de P. Hernandez Ramirez (Asociado)
Aïda Varea Espelt (Asociada)
Olga Casals Guillén (Investigador Postdoctoral)
Julià López Vidrier (Investigador Postdoctoral Juan de la Cierva)
Josep Oriol Blazquez Gomez (PhD Student)
Adrià Huguet Ferran (PhD Student)
Alexander Cabal Tato (PhD Student)
Ismael Gabaldon Saucedo (PhD Student)
Juan Luis Frieiro Castro (PhD Student) 
Guillem Domènech Gil (PhD Student)
Elena López Aymerich (PhD Student) 

Sistemas de Instrumentación y Comunicacions(SIC)
(Dept Ingeniería Electrónica y Biomédica, Fac. Física)

Anna Vilà Arbonés (Titular) anna.vila(at)ub.edu
Mauricio Moreno Sereno (Titular)
Angel Dieguez Barrientos (Titular)

LASER-MIND
(Dep. Física Aplicada, Fac. Física)

José Luís Morenza Gil (Emérito)
Pere Serra Coromina (Catedrático) pserra(at)ub.edu
Juan Marcos Fernández Pradas (Agregado)
Marti Duocastella Solà (Lector-Serra Húnter)
Pol Sopeña Martinez (PhD Student)

Grupo de nanomateriales magnéticos 
(Dept Física de la Materia Condensada, Fac. Física)

Montserrat García del Muro Solans (Agregada) garciadelmuros(at)ub.edu

6.    Nanostructured materials (NanosMat)

(Coordinación: Enric Bertran)

Unidad de materiales orgánicos
(Dept Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Dolors Velasco Castrillo (Titular) dvelasco(at)ub.edu
Alba Cuadrado Santolaria (PhD Student)
Roger Bujaldón Carbó (PhD Student)
Jaume García Amorós (Agregado)

Laboratorio de Materialos Nanoestructurados y Nanocomposites (LM2N)
(Dept Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Albert Figuerola Silvestre (Agregado) albert.figuerola(at)ub.edu
Mengxi Lin (PhD Student)

Grupo de electrodeposición de capas finas y nanoestructuras 
(Dept Ciencia de los Materiales y Química Física, Fac. Química)

Elvira Gómez Valentín (Catedrática) e.gomez(at)ub.edu
Elisa Vallés Giménez (Colaboradora) 

Materiales para la energía fotónica y la catálisis (ENPHOCAMAT)
(Dep. Física Aplicada, Fac. Física)

Enric Bertran Serra (Catedrático) ebertran(at)ub.edu
Esther Pascual Miralles (Catedrática) epascual(at)ub.edu
José Luis Andújar Bella (Titular) jandujar(at)ub.edu
Adolf Canillas Biosca (Titular) acanillas(at)ub.edu
Franc Güell Vilà (Titular)
Roger Amade Rovira (Lector)
Oriol Arteaga Barriel (Investigador Postdoctorals)
Shahzad Hussain (Colaborador)
Arevik Musheghyan Avetisyan (PhD Student)
Luis Fernando Pantoja Suárez (PhD Student)
Islam Alshaikh (PhD Student)
Joan Martí González (PhD Student)

Ingeniería de sistemas coloidales 
(DeptIngeniería Química y Química Analítica, Fac. Química)

José María Gutiérrez González (Titular) josemaria.gutierrez(at)ub.edu
Alicia Maestro Garriga (Agregada)

Ingeniería de superficies. Laboratorio de materiales en capa fina
(Dep. Física Aplicada, Fac. Física)

Joan Esteve Pujol (Emérito) joan.esteve(at)ub.edu
Arturo Lousa Rodríguez (Titular) alousa(at)ub.edu

Self-organized complexity and self-assembling materials (SOC&SAM)
(Dept Ciencia de los Materiales y Química Física, Fac. Química)

Jordi Ignés Mullol (Titular) jignes(at)ub.eduJoan Antoni Farrera Piñol (Titular)
Josep Maria Pagès Casas (PhD Student)
Mohammad Tahghighi (PhD Student)

Sistemas supra y nanoestructurados
(Dept Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Laura Rodríguez Raurell (IP) (Catedrática) laurarodriguezr(at)ub.edu
Inmaculada Angurell Purroy (Agregada)
Francisco Javier Caparrós Rodríguez (Asociado)
Andrea Pinto Martínez (PhD Student)
Ariadna Lázaro (PhD Student)

Catàlisis Homogénea 
(Dep. Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Arnald Grabulosa Rodríguez (Agregado) arnald.grabulosa(at)ub.edu
Anton Vidal Ferran (Researcher ICREA) anton.vidal(at)ub.edu
Dana Josa Hidalgo (PhD Student)

Mecanismos de Reacción en Química Inorgánica
(Dept. Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Manuel Martínez López (Catedrático) manel.martinez(at)ub.edu
Montserrat Sofia Ferrer García (Titular)

7.    Nanoenergy: Production and Storage (NanoEnergy)

(Coordinación: Narcis Homs)

Grupo de diseño y optimización de procesos y materiales (DIOPMA)
(Dept Ciencia de los Materiales y Química Física, Fac. Química)

Mercè Segarra Rubí (Catedrática) m.segarra(at)ub.edu
Elena Xuriguera Martín (Lector)
Joan Formosa Mitjans (Agregado)
Jordi Díaz Marcos (Associado)
Jaume Calvo de la Rosa (PhD Student)

Solar Energy Materials and Systems (SEMS) Group
(Dept Ingeniería Electrónica y Biomédica, Fac. Física)

Alejandro Pérez Rodríguez (Catedrático) perez-ro(at)el.ub.es
Lorenzo Calvo Barrio (Asociado)
Edgardo Saucedo Silva (Colaborador Externo-Senior researcher at IREC)
Victor Izquierdo Roca (Colaborador Externo-Senior researcher at IREC)
Marcel Placidi (Colaborador Externo-Senior researcher at IREC)

Nanoenergy and Electronic Materials (M2E) Group
(Dept Ingeniería Electrónica y Biomédica, Fac. Física)

Joan Ramon Morante Lleonart (Catedrático) jrmorante(at)ub.edu

Sistemas de Instrumentación y Comunicaciones (SIC)
(Dept Ingeniería Electrónica y Biomédica, Fac. Física)

Christophe Serre (Agregado) serre(at)el.ub.edu

Grupo de energía solar fotovoltáica
(Dep. Física Aplicada, Fac. Física)

Jordi Andreu Batallé (Titular)
Joan Bertomeu Balagueró (Titular) jbertomeu(at)ub.edu
José Miguel Asensi López (Agregado)
Thomas Tom (PhD Student)

Materiales inorgánicos avanzados y catálisis (MATCAT)
(Dept Química Inorgánica y Orgánica, Fac. Química)

Narcis Homs Martí (Catedrático) narcis.homs(at)qi.ub.es
Pilar Ramírez de la Piscina (Catedrático)
Arturo Pajares Rojas (PhD Student)
Yan Wang (PhD Student)
Paulina Raquel Martinez Alanis (Asociada-Investigador Postdoctoral)