ENTIDADES PARTICIPANTES

COORDINACIÓN DEL OBIPD

Universitat de Barcelona  y  Grupo de Recerca FODIP

País: España
Ciudad: Barcelona
Director OBIPD: Dr. Francesc Imbernon
Secretaria OBIPD: Dra. Beatriz Jarauta
Contacto: observatorio-obipd@ub.edu

PRESIDENCIA DEL OBIPD 

Logo

Universidad ORT Uruguay

País:  Uruguay
Ciudad: Montevideo
Presidenta: Dra. Denise Vaillant
Contacto: vaillant@ort.edu.uy

UNIVERSIDADES PARTICIPANTES

ALEMANIA

Logo

Universität Zu Köln

País: Alemania
Ciudad: Colonia
Coordinador: Dr. Karl Steffens
Contactokarl.steffens@uni-koeln.de

ARGENTINA

Logo

Universidad de Cuyo

País: Argentina
Ciudad: Mendoza
Coordinadora: María Teresa Lucero
Contacto: mtlucero@arnet.com.ar

 

Logo

Universidad Nacional de Salta

País: Argentina
Ciudad: Salta
Coordinadora: Dra. Marta O. Chaile
Contacto: chailen@unsa.edu

5.-UNSAM-1

Universidad Nacional de San Martín

País: Argentina
Ciudad: Salta
Coordinadora: Dra. Ana María Cambours de Donini
Contacto: adonini@fibertel.com.ar

Logo

Universidad Nacional Tres de Febrero

País: Argentina
Ciudad: Buenos Aires
Coordinador: Dr. Norberto Fernández Lamarra
Contacto: nflamarra@fibertel.com.ar

BOLIVIA

 

15.-UDABOL-gris

Universidad de Aquino

País: Bolivia
Ciudad: Cochabamba
Coordinador: Marcelo Arroyo Saavedra
Contacto: marroyo@udabol.edu.bo

Logo

Universidad Católica Boliviana San Pablo de Cochabamba. Instituto Normal Superior Católico “Sedes Sapientae”.

País: Bolivia
Ciudad: Cochabamba
Coordinadora: María Luz Mardesich
Contacto: mardesic@ucbcba.edu.bo

 

13.-ULOYOLA-gris

Universidad Loyola

País: Bolivia
Ciudad: La Paz
Coordinador: Christian Mendizábal Cabrera
Contacto: christian@loyola.edu.bo

universidad-pedagocica-ConvertImage

Universidad Pedagógica de Sucre

País: Bolivia
Ciudad: Sucre
Coordinador: Dra. Luz Jiménez
Contacto: luzjimene@gmail.com

BRASIL

 

Logo

Universidade Estadual de Goiás – UEG

País: Brasil
Ciudad: Anápolis/Goiás
Coordinador: João Henrique Suanno
Contacto: marilzasuanno@uol.com.br

 

Logo

Universidade Federal de Goiás

País: Brasil
Ciudad: Goiânia
Coordinadora: Ruth Catarina Cerqueira Ribeiro de Souza
Contactoruthcatarina@gmail.com
Coordinadora adjunta: Solange Martins Oliveira Magalhães

Contacto: solufg@hotmail.com

 

Logo

Universidad Federal Fluminense

País: Brasil
Ciudad: Niterói
Coordinadora: Maria Teresa Esteban do Valle 
Contacto: mtesteban@uol.com.br

CHILE

Logo

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

País: Chile
Ciudad: Valparaíso
Coordinador: Dr. José Miguel Garrido
Contacto: jgarrido@ucv.cl

logo_frontis-ConvertImage

Universidad de Antofagasta

País: Chile
Ciudad: Antofagasta
Coordinador: Dr. Carla Andra herrera Bravo
Contacto: carola.herrera.bravo@gmail.com

Logo

Universidad de Chile

País: Chile
Ciudad: Valparaíso
Coordinadores: Dr. Oscar Jerez Yañez y Dra. Carolina Guzmán Valenzuela
Contacto: ojerez@fen.uchile.cl / carolitaguzman@gmail.com

COLOMBIA

Logo

Universidad de Nariño

País: Colombia
Ciudad: Nariño
Coordinador: Dr. Carlos Guaz’mayan
Contacto: cgubes@yahoo.es

Universidad_Pedaggica_Nacional_de_Colombia-ConvertImage

Universidad Pedágogica Nacional

País: Colombia
Ciudad: Bogotá
Coordinador: Dra. Sandra Patricia Rodríguez Avila
Contacto: srodriguez@pedagogica.edu.co

3.-USCO-gris

Universidad Surcolombiana

País: Colombia
Ciudad: Neiva
Coordinador: Dr. Marco Tulio Artunduaga Cuéllar
Contacto: marcot.artunduaga@usco.edu.co

CUBA

Logo

Universidad de la Habana. Centro de Estudio para el Perfeccionamiento de la Educación Superior (CEPES)

País: Cuba
Ciudad: La Habana
Coordinadora: Dra. Adela Hernández Díaz
Contacto: adela@cepes.uh.cu

ECUADOR

12.-UNESUM

Universidad Estatal del Sur de Manabí

País: Ecuador
Ciudad: Jipijapa
Coordinadora: Dr. Omelio Enrique Borroto Leal
Contacto: omelioborroto@yahoo.es

logo_uleam-ConvertImage

Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí

País: Ecuador
Ciudad: Manta
Coordinadora: Dra. Beatriz Moreira y Carmen Bayas
Contacto: rinternacionales@uleam.edu.ec

10.-UNAE

Universidad Nacional de Educación

País: Ecuador
Ciudad: Azogues
Coordinadora: Dr. Silverio Jesus González Tellez
Contacto: silverio.gonzalez@unae.edu.ec

 

 

ESPAÑA

autonomabarcelona

Universitat Autònoma de Barcelona: Equip de Desenvolupament Organitzacional
País: España
Ciudad: Barcelona
Coordinador: Dr. Joaquín Gairín
Contacto: joaquin.gairin@uab.es

Logo

Universidad de Alcalá de Henares

País: España
Ciudad: Madrid
Coordinadora: Dra. Leonor Margalef
Contacto: leonor.margalef@uah.es

Logo

Universitat de Barcelona: Laboratori de Mitjans Interactius

País: España
Ciudad: Barcelona
Coordinador: Dr. Antonio Bartolomé
Contacto: abartolome@ub.edu

Logo

Universitat de Girona

País: España
Ciudad: Girona
Coordinador: Dr. Joan Teixidó
Contacto: joan.teixido@udg.edu

Logo

Universidad de Huelva

País: España
Ciudad: Huelva
Coordinador: Dr. Manuel Reyes
Contacto: mrsant@uhu.es

Logo

Universidad de las Palmas de Gran Canaria

País: España
Ciudad: Las Palmas de Gran Canaria
Coordinadora: Dra. Josefa Rodríguez
Contactojrodriguez@dedu.ulpgc.es

Logo

Universitat de les Illes Balears

País: España
Ciudad: Palma de Mallorca
Coordinador: Dr. Miquel F. Oliver
Contacto: m.oliver@uib.es

Logo

Universitat de Lleida

País: España
Ciudad: Lleida
Coordinador: Dr. Joan Biscarri
Contacto: biscarri@pip.udl.cat

Logo

Universidad de Málaga

País: España
Ciudad: Málaga
Coordinador: Dr. Javier Barquín
Contacto: barquin@uma.es

Logo

Universidad de Murcia

País: España
Ciudad: Murcia
Coordinador: Dr. Pedro Miralles Martínez
Contacto: vicinnova@um.es

Dr. Catalina Guerrero Romera
Contacto: cgromera@um.es

Logo

Universidad de Santiago de Compostela

País: España
Ciudad: Santiago de Compostela
Coordinadora: Dra. M. Lourdes Montero
Contacto: lourdes.montero@usc.es

Logo

Universidad de Sevilla

País: España
Ciudad: Sevilla
Coordinador: Dr. Carlos Marcelo
Contacto: marcelo@us.es

 

 

27840_foto

 

Universitat de València: Institut Universitari de Creativitat i Innovacions Educatives

País: España
Ciudad: València
Coordinador: Alicia Villar Aguilés
Contacto: alicia.villar@uv.es

Logo

 

Universitat de Vic

País: España
Ciudad: Vic
Coordinador: Dr. Antoni Tort
Contacto: antoni.tort@uvic.cat

Logo

 

Universitat Ramon Llull

País: España
Ciudad: Barcelona
Coordinador: Dr. Jordi Riera
Contacto: jordirr@rectorat.url.edu

Logo

Universitat Rovira i Virgilli

País: España
Ciudad: Tarragona
Coordinadora: Dra. Charo Barrios
Contacto: charo.barrios@urv.net

Resultado de imagen de Universidad de leon logo b/n

 

Universidad de León

País: España
Ciudad: León
Coordinadora: Dra. Raquel Poy Castro y Dra. Isabel Cantón
Contacto: rpoyc@unileon.esicanm@unileon.es

HONDURAS

7.-UNAH

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

País: Honduras
Ciudad: Tegucigalpa
Coordinadora: Dra. Claudia Regina Iriarte Carcamo
Contacto: claudia.iriarte@unah.edu.hn

Logo-UPNFM-ConvertImage

Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán

País: Honduras
Ciudad: Tegucigalpa
Coordinadora: Lea Azucena Cruz Cruz
Contacto: lea_cruz2001@yahoo.com

MÉXICO

 

Logo

Universidad Autónoma de Baja California

País: México
Ciudad: Ensenada
Coordinadora: Dra. Graciela Cordero
Contacto: corderoarroyo@gmail.com

 

Universidad Autónoma de Guerrero – UAGro

País: México
Ciudad: Chilpancingo
Coordinador: Dr. José Alfredo Pineda Gómez
Contacto: pinedajosealfredo@hotmail.com

 

Logo

Universidad Autónoma de Yucatán de México

País: México
Ciudad: Yucatán
Coordinador: Dr. Pedro Canto
Contacto: pcanto1962@gmail.com

Logo

Universidad de Quintana Roo

País: México
Ciudad: Quintana Roo
Coordinadora: Dra. Addy Rodríguez
Contacto: addrodri@uqroo.mx

Logo

Universidad Normal de Torreón

País: México
Ciudad: Coahuila
Coordinadora: María del Refugio Murillo
Contactokukis_murillo@hotmail.com

 

Universidad Pedagógica Nacional

País: México
Ciudad: Ciudad de México
Coordinadora: Dra. Sylvia B. Ortega Salazar
Contacto: Patricia Pernas patpernasg@gmail.com / Rosa María Torres Hernández rrmth2000@gmail.com /Maria de la Luz Jiménez Lozano luzjimenez_27@hotmail.com

PARAGUAY

16.-UAA

Universidad Autónoma de Asunción

País: Paraguay
Ciudad: Asunsión
Coordinador: Dr. Miguel Martín Merino
Contactommartin@uaa.edu.py

17.-UCSA

Universidad del Cono Sur de las Américas

País: Paraguay
Ciudad: Asunsión
Coordinador: Clara Ninfa Almada Ibáñez
Contactocalmada@ucsa.edu.py

PORTUGAL

Logo

Sociedade Portuguesa de Ciencias da Educaçao

País: Portugal
Ciudad: Porto
Coordinador: Dr. Almerindo Janela Afonso
Contacto: ajafonso@ie.uminho.pt

Logo

Universidade do Minho

País: Portugal
Ciudad: Braga
Coordinador: Dr. Almerindo Janela Afonso
Contacto: ajafonso@ie.uminho.pt

 

 

ie_logo-ConvertImage

 

 

Universidade Lusófona: Instituo de Educaçao

País: Portugal
Ciudad: Lisboa
Coordinador: Dr. Antonio Teodoro
Contacto: teodoro.antonio@gmail.com

 

logos_paula_frassinetti_web_4-ConvertImage

Escola Superior de Educação Paula Frassinetti

País: Portugal
Ciudad: Porto
Coordinador: Dr. Antonio Teodoro
Contacto: teodoro.antonio@gmail.com

REINO UNIDO

Logo

University of Winchester

País: Reino Unido
Ciudad: Winchester
CoordinadorDr. Charly Ryan
Contacto: Charly.Ryan@winchester.ac.uk

RUMANIA

Logo

Universitatea din Bucuresti

País: Rumanía
Ciudad: Bucarest
Coordinador: Dr. Marin Manolescu
Contacto: manole_manolescu@yahoo.com

VENEZUELA

Logo

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

País: Venezuela
Ciudad: Caracas
Coordinador: Pablo Ríos
Contacto: pabloriosc@cantv.net

INSTITUTOS DE FORMACIÓN

Logo

Instituto de Estudios Superiores de Educación Normal “Gral Lázaro Cárdenas del Río”
País: México
Ciudad: Lerdo
Coordinador: José Jorge Prado
Contacto: elprofeprado@gmail.com

Logo

Instituto di Scienze Psicologiche dell’Educazione e Della Formazione ISPEF
País: Italia
Ciudad: Roma
Coordinador: Dr. Fausto Presutti
Contacto: f.presutti@ispef.it

 

 

Logo-IFRN-ConvertImage

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte

País: Brasil
Ciudad: Natal
Coordinadora: Márcio Azevedo
Contacto: marcio.azevedo@ifrn.edu.br

Logo

Instituto Pedagógico de Formación Profesional de Torreón
País: México
Ciudad: Coahuila
Coordinador: Osvaldo García Hernández
Contactooswaldo1002@hotmail.com

Logo

Escuela Normal Pablo Livas de Sabinas Hidalgo Nuevo León

País: México
Ciudad: Sabinas Hidalgo, Nuevo León
Coordinadora: Dra. Sanjuanita Guerrero Neaves
Contacto: sjgn_3@hotmail.com

Logo

Fundación Archipiélago de  Argentina

País: Argentina
Ciudad: Buenos Aires
Director: Dra. Guillermo Ariel Magi
Contacto: guillermomagi@archipielago.org.ar

 

MINISTERIOS

Logo

Dirección General de Educación Superior. Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Provincia de Salta
País: Argentina
Ciudad: Salta
Coordinadora: Dra. Nélida Liliana Valdez
Contacto: lolysalta@hotmail.com

 

OTRAS INSTITUCIONES, ASOCIACIONES, MOVIMIENTOS

Logo

CCOO de Catalunya
País: España
Ciudad: Barcelona
Coordinadora: Dolors Vique Gines
Contacto:  dvique@ccoo.cat

Logo

Federació de Moviments de Renovació Pedagògica de Catalunya
País: España
Ciudad: Barcelona
Coordinador: Jaume Aguilar
Contacto: federacio@mrp.cat